Андротион

Автор: 
Андротион
Составитель: 
Маслов Б.

Аттида

Книга 1
1. Harpocration v: Панафинеи… Ввел же этот праздник Эрихтоний, сын Гефеста, как говорят Гелланик и Андротион, каждый — в первой книге «Аттиды».
Книга 2
2. Stephan. Byz. v.: Есть также Делфузия город Аркадии, о котором Андротион (говорит) во второй книге Аттиды.
3. Harpocration: Аподекты — некая должность у афинян. О том, что аподекты были учреждены Клисфеном вместо колакретов, сообщает Андротион во 2–й книге.
4. Schol. ad Aristoph. Aves 1540: Колакреты — казначеи, ведавшие государственными средствами. Грамматик Аристофан говорит, что они были казначеями, ответственными за плату судьям, но занимались, по его словам, не только этим, но и расходы на религиозные мероприятия осуществлялись тоже через них, как пишет Андротион: «Священным послам, отправляющимся в Пифо, колакреты должны были выдавать деньги из средств навклерий, а также и на какие–либо другие цели, требовавшие расходов»
5. Harpocration: Гиппарх… сын Харма, как говорит Ликург… О нем Андротион во второй книге говорит, что он был родственником тирана Писистрата и первым, кто был подвергнут остракизму. Закон об остракизме впервые был принят в то время вследствие подозрений относительно тех, кто был связан с Писистратом, так как он стал тираном, будучи демагогом и стратегом.
Книга 3
6. Stephan. Byzant.: Галикарнасс. Имя гражданина галикарнасенсис. Андротион в третьей книге Аттиды говорит Галикарнасеус.
7. Steph. Byz.: Капа, город Геллеспонта, который упоминает Андротион в третьей книге Аттиды.
8. Steph. Byz.: Панакт, крепость Аттики, которую упоминает Андротион в третьей книге Аттиды.
9. Stephan. Byz.: Парпарон область в Азии, в Эолии. Житель парпароний, в родительном падеже парпоронии.
Андротион в третьей книге Аттиды называет его Парпораониот. Это было похоже на Парпаронию как от Фессалии фессалиот.
10. Harpocrat.: Правили десять человек, назначенные после Тридцати. О десяти мужах, избранных голосованием в Афинах после свержения тридцати и о том, что было после этого, рассказал Андротион в третьей книге
11. Harpocrat. Молпис был одним из тех, кто управлял в Пирее.
В самом деле, в Пирее при Тридцати управлял совет десяти, одним из них был Молпис, как сообщает Андротион в третьей книге Аттиды.
12. Harpocrat: Орфиний город Троады, как утверждает Андротион в третьей книге Аттиды.
Книга 4
13. Schol. Arist. Nub. 981: Буфонии — очень древний праздник у афинян. Ибо говорят, что на Дииполиях бык съел лепешку, приготовленную для жертвоприношения, и некий Фавлон убил этого быка топором, который у него был при себе. Об этом упоминает и Андротион на протяжении четвертой книги.
14. Steph. Byz.: Аргинуса, остров вблизи материковой Троады… житель аргинусий. Андротион в четвёртой книге Аттиды пишет это имя через ί.
Книга 5
15. Steph. Byz.: Малией, город который переименован в Малиеи. Гражданин малией. Есть также залив Малиак. Называемый также Малеак, это название использует Андротион в книге пятой Аттиды.
16. Steph. Byz.: Метуриада остров между Эгиной и Аттикой вблизи Трезена, о котором Андротион (говорит) в пятой книге Аттиды.
17. Harpocrat: Кефисодот. Он, как сообщает Андротион в пятой книге Аттиды, потерял Алопеконесс во время стратегии и был присуждён к уплате пяти талантов.
Книга 6
18. Steph. Byz. Эра, город в Македонии. Есть другой в Ионии. Жители эреисии, но жители македонского эраи. Есть также другой у Геллеспонта, жители которого эраты, как сказано у Анротиона в шестой книге Аттиды.
19. Steph. Byz.: Аркесина, одна из трёх фил граждан на острове Аморг. Были Мелания, Меноя, Аркесина. Житель аркесиний: Андротион говорит в шестой (книге) аморгии, миноиты, аркесносибии.
20. Steph. Byz.: Гресиний, город Херсонеса. Жители гресинии пишет Андротион в шестой книге Аттиды.
21. Steph. Byz.: Калидна, говорят, есть остров и город. Гражданин калиднаит… и калидний как у Андротиона в шестой книге Аттиды.
22. Steph. Byz.: Тел, остров Киклад… житель телий (говорит) Андроттион в шестой книге Аттиды.
23. Harpocrat: Неонес город Фокиды, который Геродот в книге восьмой называет Неонем, но Андротион в шестой книге Аттиды Неонес.
Книга 7
24. Steph. Byz.: Метахой, крепость Беотии между Короней и Орхоменом. Житель метахао или метахаат. Но Андротион в книге седьмой, возможно через перефраз, говорит житель метахаи.
25. Steph. Byz.: Стрим город Фракии как у Андротиона в седьмой (книге).
Книга 8
26. Stephanus Byz.: Аконтий, город Аркадии, есть и другой на Эвбее как свидетельствует Ксенагор и Андротион в книге восьмой.
Книга 12
27. Harpocrat: Амфиполь, фракийский полис, который в древности назывался Девять путей, как сообщает Андротион в двенадцатой книге Аттиды.
Фрагменты местоположение которых неизвестно
28. Scholiastes Pind. Isthm. VII, 13: Андротион сообщает, что Кадм, который из Финикии, руками разных людей создал достаточно большие Фивы, которые получили имя спартов потому, что были собраны из разных мест. Но фиванские истории о том, что они были чудовищами ложны.
29. Schol Eurip. Phoen. 674: Стесихор в Европе говорит, что Афина посадила зубы, но Андротион говорит, что спартами названы пришельцы, которых собрал Кадм из Финикии.
30. Tzetz. ad Lycophr. 1206: Историк Андротион говорит, что Кадм собрал людей в Фивах
31. Schol. ad Homer. Od. A, 271: (История Эдипа) Об этом рассказывает Андротион.
32. Schol. Sophocl. OEd. Col. 744: На этом месте, как говорят, Посейдон впервые запряг и взнуздал коней… Ведь Колон был прозван «конским» по тем причинам, которые я изложил, следуя Андротиону.
33. Pausan. X, 8.: Одни считают, что собрание здесь эллинских племен установил Амфиктион, сын Девкалиона, и поэтому все собирающиеся здесь получили наименование амфиктионов. А вот Андротион в своей истории Аттики говорит, что будто бы вначале на собрание в Дельфы сходились представители от окружных племен и что эти представители получили название амфиктионов — окрест–живущих, и с течением времени настоящее название у них стало господствующим.
34. Schol. Sophocl. OEd. Col. 1046 (1108): Андротион пишет, что не от этого Эвмолпа пошли посвящения, но от пятого Эвмолпа, от Эвмолпа произошёл Кеик, от него Эвмолп, от него поэт Мусей, от него Эвмолп, который учредил обряды посвящения.
35.Steph. Byz.: Тетраполис Аттика. Андротион пишет τετραπόλβος через ὀ.
36. Elian. V. H. VIII, 6: Говорят, что древние фракийцы не умели читать и писать. Более того, все живущие в Европе варвары считали подобные знания позором. Среди азиатских варваров, наоборот, как гласит молва, знакомство с грамотой было более распространено. Поэтому–то некоторые осмеливались утверждать, что фракиец Орфей не был мудр и рассказы о нем лживы. Так, например, считает Андротион, если можно положиться на его свидетельство о безграмотности и необразованности фракийцев.
37. Tzetzes ad Lycophr. 495: Эгей — афинянин и «землеродный», потомок Эрехтея. Но некоторые говорят, что и он был одним из тех, кто родился из зубов дракона в Фивах. Так пишет и Андротион.
38. Schol. Villois. B Iliad. N, 685: Следует отличать от Иона Иаона. Как говорит Андротион, Иаон установил колонны которые обозначали пределы Пелопоннеса: эта земля не Пелопоннес, но Иаон: но Ион с другой стороны: Эта земля не Иаон, но Пелопоннес: так как они говорят, что в этом отношении, они с этой точки зрения имеют других, проживающих вблизи.
39. Aristid. t. III, p. 517 Steph.: Почему Геродот называет Солона софистом? Почему Пифагор носит то же имя? Почему Андротион называет семерых софистами? Я говорю мудрые.
40. Plutarch. Solon. c. 15: Впрочем, по свидетельству некоторых авторов, в том числе Андротиона, бедные удовольствовались тем, что Солон облегчил их положение не уничтожением долгов, а уменьшением процентов, и сисахфией называли этот благодетельный закон и одновременное с ним увеличение мер и возвышение ценности денег. Так, из мины, содержавшей прежде семьдесят три драхмы, он сделал сто драхм; таким образом, должники уплачивали по числу ту же сумму, но по стоимости меньшую; через это платившие получали большую пользу, а получавшие не терпели никакого убытка.
41. Athen. IX, 4j P. 375, B: Как пишет Андротион, ради приращения приплода существовал старинный закон, запрещавший закалывать ни разу не стриженных и не рожавших овец; потому–то в пищу употребляли только взрослых животных:
свиней же, откормленных жирно,
Жрут женихи.
Потому и в наши дни жрица Афины не приносит в жертву агнца и не отведывает сыра.
42. Schol. Arist. Acharn. 253: Палленес, дем Аттики, где афиняне воевали против Писистрата жаждавшего тирании. Об этом упоминают Андротион и Аристотель в книге об афинском государстве.
43. Schol. Arist. Vesp. 941: Фукидид сын Милесия был противником Перикла в управлении государством. Историк Феопомп говорит, что сын Пантана был противником Перикла, но не Андротион, который также говорит, что сын Милесия был соперником Перикла.
44. Marcellin. De vita Thuc. p. 5: Также был четвёртый Фукидид, поэт из деревни Эхердусио, дела которого упоминает Андротион в книге истории Аттики. Его отцом был Аристонем.
45. Schol. Sophocl. OEd. Col. 697: Когда лакедемоняне вторглись в Аттику со ста тысячами пелопонессцев и беотян под началом Архидама, они не тронули священную оливу Афины, как сообщает Андротион.
46. Schol. Arist. Nub. 549: Андротион говорит о его (Клеона) смерти при архонте Алкее… Клеон умер при архонте Аминии (Ол. 88.2.); до этого был архонт Исарх при котором Облака были поставлены. Андротион ещё при Алкее, который сменил Аминия, помещает смерть Клеона два года после постановки Облаков.
47. Schol. Arist. Av. 13: За два года перед постановкой Птиц удача отвернулась от афинян при Мантинее, так как Лахет и Никострат были удалены от командования, как сообщает Андротион.
48. Schol. Lucian. Tim.30: Андрротион говорит, что Гипербол, сын Антифана, из–за развращённости был подвергнут остракизму.
49. Pausan. VI, 7: Что касается смерти Дориэя, то у Андротиона в его истории Аттики сказано, что в то время флот царя под командой Конона находился в Кавне, так как Конон убедил родосский народ отпасть от лакедемонян и перейти на сторону царя, заключив союз с афинянами; Дориэя не было даже на Родосе — он находился в областях, лежавших внутри Пелопоннеса; все же он был схвачен лакедемонянами и, приведенный в Спарту, был ими обвинен в преступном образе действий, и наказанием ему была назначена смерть. Если то, что рассказывает Андротион, правда, то, мне кажется, он хотел поставить лакедемонян на одну доску виновности с афинянами, так как и против афинян бросается обвинение в опрометчивой поспешности по отношению к Фрасиллу и к стратегам, командовавшим вместе с Фрасиллом в битве при Аргинусских островах. Вот какую славу получили Диагор и его потомство.
50. Ulpian. ad Demosth. Leptin. 415: Об этой борьбе говорит Геперид; также Андротион с Эфором рассказывают, нанесли крупное поражение (под Коринфом).
51. Pollux VIII, 10, p. 944: Заметим однако, находится форум гелиэя…Каллий(?) которого упоминает Андротион. Но большой форум Metichi, как говорят, построил архитектор Метихо, судья в течение тридцати лет, имел доброе имя, а государственная казна не имела должников.
52. Steph. Byz.: Этолия, город Пелопоннеса, о котором Андратион в истории Аттики рассказывает среди лаконских городов.
53. Steph. Byz.: Болисс, город Эолии на мысе против Хиоса.
Андротион называет написанием через простое s Болис.
54. Steph. Byz.: Эпариты, народ Аркадии. Этот народ упомянули Ксенофон и Эфор, и Андротион.
55. Steph. Byz.: Тирия… в Акарнании, также Тир который пишется через i. Житель тириенсий как сиененсий; но Андротион говорит тирии.
56. Steph. Byz.: Итея, поселение филы Акамантиды. Житель итеиос. Но Андротион называет выделяя три слога.
57. Stephan. Byz.: Кропия, поселение филы Леонитиды. Но Андротион называет поселение Кропас.
58. Steph. Byz.: Кен, городище Лаконики, которое упоминают Андротион и Дидим.
59. Etym. M. V: Бриса или Бреса. Мыс Лесбоса, который упоминает Андротион, говорит есть храм бога в Брисе, гробница Макара.