ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По мнению английского исследователя В. Уилера, главной целью Александра Македонского, проглядывающей во всех его делах, словах и начинаниях, следует считать слияние в одно целое, в кооперативную империю, всех народов, принадлежавших к двум первоначальным цивилизациям, к двум духовным центрам, вокруг которых тогда, как и теперь, группировалось и группируется все человечество-слияние Востока с Западом[1]. Эти слова прекрасно отражают сущность эллинистической эпохи, ее культуры и истории. В. Уилер здесь следует глубинным идеям И. Г. Дройзена, основоположника историографии эллинизма. И. Г. Дройзен в своем понимании эллинизма распространил явление смешения греческих и восточных начал с языковой сферы на всю культуру, и это более широко понятое состояние сделал уже знаком целой эпохи [2].
Нельзя воспринимать деятельность Александра Великого и его преемников, греков и македонцев, на Востоке как несущую исключительно прогресс и процветание так называемым варварам. Сегодня ясно все несовершенство объединительной политики Филиппа II и Александра Великого в Греции, озабоченных не столько созданием на Балканах нового, поистине конструктивного, федеративного единства, сколько достижением собственных державных целей [3]. Те же самые цели преследовал Александр по отношению к завоеванным территориям и народам Востока. Но нельзя и недооценивать эту деятельность. Эллинистическая культура представляет собой не только руины городов, взятых македонцами Александра, но и такие величайшие центры древности, как Александрия Египетская, Пер-гам и множество иных городов, основанных самим Александром или другими эллинистическими правителями. Одним из таких городов стал Ай Ханум, находка которого помогла ученым, исследующим эпоху эллинизма в Центральной Азии, развеять пресловутый "бактрийский мираж".
Поэтому сегодня нельзя согласиться с выдающимся русским исследователем XIX в. В. В. Григорьевым, который писал: "Грекам знакомство их со странами и народами к северу от Тавра не дало ровно ничего, ни в каком отношении, за исключением разве некоторого расширения их географических сведений. Как были для них эти страны закрытой до Александра книгой, так мертвой буквой остались и после Александра. Для туземцев, точно также, греческая цивилизация не принесла с собой ничего прочного и жизненного: через три века после македонского разгрома не оставалось уже в стране никаких следов греческого владычества. Все великие планы Александра, или, вернее сказать, великие планы, приписываемые ему новыми историками в духе XVIII и XIX столетий, не осуществились по отношению к странам в бассейнах Сыра и Аму хотя бы в самой слабой мере: никакого слияния западного мира с восточным, никакого обмена идей и интересов не произошло. Восток среднеазиатский остался каким и прежде был, среднеазиатским востоком, без малейшей примеси чего-либо греческого" [4].
Сегодня история и культура одного из крупнейших государств Центральной Азии в древности, Греко-бактрийского царства, безусловно, принадлежит истории эллинизма. Сведения античных авторов о величии греко-бактрийских правителей подтверждены археологическими источниками.
Раздельно рассмотрев разные области истории и культуры Греко-Бактрии, следует сделать вывод о типичном для эллинизма синтезе восточного (иранского) и греческого начал в этом государстве.
Само создание автономного Греко-бактрийского царства стало следствием не только эллинского сепаратизма, столь характерного для этого свободолюбивого народа, но и восточно-иранского, так как тенденции к образованию на территории Бактрии государства независимого от ближневосточных монархий существовали еще со времен ранних Ахеменидов. Таким образом, политические цели центральноазиатских эллинов-колонистов и бактрийцев в середине III в. до н. э. совпали и выразились в восстании против державы Селевкидов, основные центры которой располагались на Ближнем Востоке.
Кажется, сама природа способствовала созданию в Бактрии и Согдиане самостоятельного государства со своей собственной культурно-исторической судьбой. Долина Амударьи и оазисы Согдианы - сердце Азии, где сплелись все жизненно важные артерии Востока. С глубокой древности Центральная Азия является связующим звеном между Индией и странами Ближнего Востока, между кочевым миром скифов и крупными азиатскими цивилизациями, а, начиная с кушанского времени, Срединный Восток становится центром Великого шелкового пути, связавшего страны Дальнего Востока (Китай и Корею) с Индией и Средиземноморьем. Однако, несмотря на свое огромное влияние на культурно-экономический евроазиатский трансконтинентальный путь, Центральная Азия сохранила свою самобытность из-за обособленного географического положения. Этот регион с юга и северо-востока ограничен горами, с северо-запада - степью.
Политическая история Греко-Бактрии, судьба греко-бактрийских правителей также связана с политическими симпатиями по отношению к ним не только со стороны центральноазиатских эллинов, но и со стороны местного населения, особенно знати. Фиаско царей Диодота II, Деметрия I, гибель Греко-бактрийского царства связаны с ослаблением греко-иранского политического тандема, который смог завоевать независимость и отстоять ее во время столкновения с Антиохом III Великим.
Царская власть в Греко-Бактрии была типичной для эллинистических государств. Основной социальной опорой ее были центральноазиатские эллины-колонисты, которые населяли бактрийские и согдийские полисы. Однако бактрийская и согдийская знать также оказывала значительную поддержку греко-бактрийским монархам, например, поставляя конные воинские контингенты. Причем не исключено, что эти подразделения могли гарантировать греко-бактрийским царям силовую помощь в подавлении каких-либо волнений, в том числе в полисах. Таким образом, очень мобильные отряды бактрийских всадников могли выполнять полицейские операции в самых дальних уголках Греко-бактрийского царства. Характерно, что на акрополе Ай Ханум (по мнению П. Бернара), возможно, располагался, гарнизон из иранцев, охранявших город не только от внешних, но и от внутренних врагов, будучи опорой царской власти в полисе.
Греко-бактрийские монархи, как и другие эллинистические правители, пользовались высшей военной, законодательной, административной, важной религиозной и экономической властью. Несмотря на свое греческое происхождение, царская власть в первой половине II в. до н. э. в Греко-Бактрии достигла высшего в Азии титула "Великий царь". Этим было подчеркнуто величие греко-бактрийских царей и их владычество не только над эллинами, но и над восточными народами и их царьками в Центральной Азии и Индии.
Военно-политическая система греко-Бактрии впитала в себя как греко-македонские, так и восточные традиции. Система администрирования государства, базируясь, скорее всего, на греко-македонской титулатуре, по своей сути повторяла структуру управления державой Ахеменидов. Важные административные должности нередко являлись и военными, как в государстве Ахеменидов, а впоследствии в державе Александра и царстве Селевкидов.
В военном деле Греко-бактрийской державы также прослеживается синтез восточного и греко-македонского начал. Несмотря на то что основой войска была традиционная для эллинов пешая фаланга, состоявшая из греческих колонистов, важную роль играли конные отряды бактрийцев и боевые слоны. Причем если "варварские" контингенты использовались греками и македонцами еще в классическую эпоху, то боевых слонов, типичный вид вооружения на Востоке, греко-македонские правители стали применять на полях сражений лишь в эллинистический период.
Не только социальный, этнический состав войск, рода войск, тактика армии греко-бактрийских правителей получили эллинистический, смешанный полугреческий-полувосточный вид, но и вооружение центральноазиатского воина эпохи эллинизма имело и эллинские, и восточные черты.
Экономика Греко-Бактрии базировалась на традиционных для этого региона сельскохозяйственных культурах, традиционной транзитной торговле с кочевниками центральноазиатских степей, Индией и странами Средиземноморья. Однако эллины-колонисты привнесли много прогрессивного в экономику Бактрии и Согдианы. Увеличивается количество освоенной земли, из-за строительства новых городов, внутренней и внешней торговли, ввода независимого греко-бактрийского чекана монеты поднимается на новый уровень благосостояние населения Греко-Бактрии. Эллинская техника обработки материалов, ввод некоторых греческих принципов в градостроительстве и архитектуре, использование аттического стандарта в монетном деле сохранялись в течение долгого времени после падения Греко-бактрийского царства.
Архитектура греко-бактрийских поселений сочетает в себе греческие и иранские традиции возведения культовых, общественных и частных зданий. Принципы греческой архитектурной практики, например использование ионического и коринфского ордеров, сохраняются и после падения Греко-Бактрии.
Центральноазиатская скульптура эллинистического времени также несет на себе отпечаток иранской и греческой культур. Конечно, бесспорно утверждение о господстве греческой тематики и техники в эллинистической бактрийской скульптуре, однако следует отметить большое развитие местной скульптурной школы, проявившейся, например, в создании изображений из глины и алебастра. Впоследствии буддийское искусство заимствует и местные традиции, и греческую технику.
Несмотря на то что греческий язык вышел из широкого употребления после кушанского завоевания Бактрии, он не только остался языком монетной эмиссии первых кушанских правителей, но и повлиял на формирование бактрийского языка, письменность которого основана на греческом алфавите.
Хотя сегодня рано говорить о наличии синкретических религиозных культов в Греко-Бактрии, использование греческой иконографии при изображении местных божеств очевидно (бронзовая статуэтка Окса из Тахти Сангина). Исходя из данных нумизматики, эпиграфики и изобразительного искусства, можно думать, что в Греко-бактрийском царстве в эллинской среде господствовала греческая религия, а местное население сохранило свои исконные верования, что видно по находке алтаря иранского типа на акрополе Ай Ханум.
Бактрийские эллины не были чужды традиционному эллинскому воспитанию, занятиям философией, гимнастикой. Об этом говорит находка отрывка философского папируса, библиотеки, гимнасия, посвящения Клеарха и дельфийских максим в Ай Ханум. Свободное время центральноазиатские эллины проводили традиционным для греков способом: просмотр театральных представлений (айханумский театр), омовения в общественных банях и домашних бассейнах.
В целом во всех областях жизни греко-бактрийского общества чувствовался тот неповторимый синтез восточного и греческого начал, который называется "эллинистическая культура". Влияние этой культуры на дальнейшее развитие центральноазиатских цивилизаций значительно. Одно только то, что бактрийцы писали с помощью греческого алфавита около тысячелетия, является огромным вкладом в развитие народов этого региона со стороны греческой культуры.
Период существования Греко-бактрийского царства в Центральной Азии -это время культурного и экономического расцвета в этом регионе. И все же недальновидность последних греко-бактрийских царей, потребительское использование материальных и людских ресурсов Бактрии и Согдианы привело к падению Греко-Бактрии.
Греко-бактрийское царство постигла участь всех эллинистических государств: оно было завоевано иноземцами из-за обострения внутриполитической ситуации.
Эпоха эллинизма стала первой попыткой создания государств смешанного типа, впитавших в свою политическую систему, экономику, культуру и греческие, и восточные традиции. Однако политическая и экономическая зависимость подчиненных грекам и македонцам народов не могла привести к органическому синтезу обеих цивилизационных полюсов, Востока и Запада. Эта попытка закончилась крахом эллинизма, но на его руинах возникли новые постэллинистические государства и культуры, которые вобрали в себя передовые достижения эллинов, прежде всего в области материальной культуры.


[1] Уилер В. Александр Великий. СПб., 1899. С. 137.
[2] Крист К. Иоганн Густав Дройзен (1808-1884) / Пер. с нем. Э. Д. Фролова // Дройзен И. Г.  История эллинизма: Т. 1-3 / Пер. с фр. М. Шелгунова; испр. М. В.Белкиным; отв. ред. Э. Д.Фролов; вступ. ст. и пер. ст. К. Криста, Э. Д.Фролова. Т. 1. СПб., 1997. С. XI.
[3] Фролов Э. Д. Предисловие к новому русскому изданию «Истории эллинизма» Иоганна Густава Дройзена // Дройзен И. Г. История эллинизма. Т. 1. С. II.
[4] Григорьев В. В.  Поход Александра Великого в Западный Туркестан. СПб., 1881. С. 76.