ВВЕДЕНИЕ. АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ ДО ВЫСАДКИ В МАЛОЙ АЗИИ (356-334 гг. до н, э.)

Александр родился в июле 356 г. до н. э. в Пелле, столице Македонии. Он был сыном принцессы Олимпиады, дочери царя молоссов[1], и Филиппа II, после смерти царя Пердикки в 359 г. до н. э. занявшего македонский престол. О психологической наследственности Александра Македонского писалось много. Но кто поручится в том, что свой характер он унаследовал от родителей? Его первым наставником был родственник Олимпиады Леонид, который руководил когортой воспитателей. Но суровые воспитательные методы Леонида себя не оправдали. И Филипп пригласил Аристотеля, который тогда открыл школу в Метилене, на острове Лесбос, а перед этим он состоял при Гермии, тиране города Атарнея в Малой Азии. Три года (343-340 гг. до н. э.) Аристотель был воспитателем Александра Македонского и его друзей-сверстников в Миезе. Степень влияния, которое оказал Аристотель на Александра, следует оценивать с осторожностью: создается впечатление, что многие современные авторы склонны ее переоценивать. Судя по всему, и это подчеркивает Ул. Уилкен, именно Аристотель подробно познакомил Александра Македонского с греческой культурой. Но нельзя забывать и о том, что македонский двор уже на протяжении многих поколений был открыт для греческой творческой интеллигенции. Александр Македонский проявлял большой интерес к греческой литературе и в особенности - к "Илиаде".
Александр с раннего возраста был близок к правящим кругам: он занимал ответственные должности при отце. В 340 г. до н. э., отправляясь в экспедицию против Византии, Филипп поручил шестнадцатилетнему Александру на время своего отсутствия управлять царством, не забыв, правда, окружить его опытными советниками. Затем юный царский сын обогатил свой опыт, самостоятельно возглавив и проведя кампанию против грозных фракийцев и основав военную колонию (Александрополис). В знаменитой битве при Херонее (338 г. до н. э.). в которой столкнулись македоняне и греки, он возглавил кавалерию левого (атакующего) крыла. Когда битва закончилась, он был направлен (вместе с Антипатром) в Афины с посольской миссией: доставить туда пепел афинян, павших на поле боя.
Однако хорошие отношения между Филиппом и Александром оборвались в 337 г. до н. э., когда Филипп отверг Олимпиаду и женился на представительнице македонского царского рода Клеопатре. Вместе с матерью Александр удалился в Эпир. Примирение произошло достаточно быстро благодаря вмешательству Демарата Коринфского. Следующий, менее серьезный, разлад между отцом и сыном произошел, когда Филипп собрался женить Арридея (сводного брата Александра) на девушке из карийской династии. Обеспокоенный Александр начал интриговать против этой династии. Эта история закончилась тем, что некоторые из ближайших друзей Александра (Неарх, Гарпал, Птолемей и др.) были обвинены в дурном влиянии на него и сосланы.
Летом 336 г. до н. э. в Эге состоялась свадьба между Клеопатрой (дочерью Филиппа и Олимпиады, которые в на тот момент помирились) и эпирским царем Александром. Во время церемонии знатный македонец Павсаний улучил возможность приблизиться к Филиппу и заколол его посреди театра. С древних времен и до сих пор ведутся многочисленные дискуссии о том, был ли Павсаний одиночкой или он действовал по чьему-либо наущению: Олимпиады, двора Ахеменидов или даже Александра. Еще и сегодня часто можно слышать подобные обвинения в адрес Александра. Здесь важно отметить, что ни один текст, ни одна из этих версий не подкреплены неопровержимыми доказательствами. Например, совершенно непонятно, что Александр выиграл бы в этом случае. Разве все поведение Филиппа не говорит о том, что именно Александра он видел своим преемником? С другой стороны, нельзя исключить, что даже если Павсанием двигали личные чувства, его поступок отражает конфликт, существовавший между Филиппом и рядом знатных родов.
Взойдя на престол, Александр объявляет о своем намерении продолжать политику, проводимую его отцом, и без промедления готовится к кампании, призванной обеспечить спокойствие и стабильность европейских государств. В связи со смертью Филиппа и юностью нового царя начали поднимать голову македонская знать, варварские племена, жившие на территории царства, греческие полисы и даже двор Ахеменидов. Александр начинает методически ставить своих врагов на место. Сперва он учинил кровавую расправу среди македонской знати. Был казнен убийца Филиппа Павсаний. Были изгнаны многие реальные и мнимые претенденты на престол. Кое-кто из знати предпочел бежать в Азию и поступить на службу к Великому царю (так именовали себя цари из династии Ахеменидов. - Примеч. ред.). Затем Александр отправился в Грецию, где заткнул рты своим оппонентам (в том числе в Афинах), а в Коринфе обновил договор 338 г. до н. э. и наделил себя титулом верховного военного стратега в кампании против Персии. Третьим этапом стала кампания на Дунай и Балканы (весна 335 г. до н. э.), в ходе которой он покорил кельтов. Настоящий смысл этих действий состоял в том, что он хотел быть спокойным за свои тылы. Завершив иллирийскую кампанию, Александр на тринадцать дней обрушился на греков, получивших ложную весть о его смерти и собиравшихся вновь поднять голову. Осажденные Фивы отказались сдаваться, и Александр взял город приступом, после чего предложил грекам Коринфского союза решать судьбу покоренного полиса. Фивы были стерты с лица земли. Таков был страшный урок. В отношении Афин, оказывавших Фивам тайную помощь, Александр был милосерднее: изо всех, кто разжигал антимакедонские настроения, был репрессирован только Каридемос - он был отправлен в изгнание и нашел прибежище при дворе Великого царя. Скоро все приготовления были завершены. Смерть Филиппа лишь на несколько месяцев задержала начало великой азиатской экспедиции.


[1] Племя, населявшее Эпирское государство. — Примеч. Ред.