Cod. 60. Геродот. История

Автор: 
Фотий
Автор: 
Геродот
Переводчик: 
Агностик

Прочитал девять книг "Истории" Геродота[1], по наименованию и количеству равные с девятью Музами. Он может считаться лучшим представителем ионического диалекта, как Фукидид аттического. Он увлекается бабьими россказнями и отступлениями, проникнутыми очаровательными чувствами, которые, однако, иногда затеняют должное понимание истории и ее правильный и надлежащий характер. Истина не допускает обесценение своей точности баснями или чрезмерным отклонением от темы.
Он начинает свою историю с Кира, первого царя Персии, описывая его рождение, обучение, возмужание, его царствование, и доходит до царствования Ксеркса - его похода против афинян и последующего отступления. Ксеркс был третьим, кто наследовал Киру, - первый Камбис, второй Дарий. Смердис маг не считается в их числе, как тиран, который ловко узурпировал трон не принадлежащий ему. Дария сменил его сын Ксеркс, на котором история завершается, хотя и не доходит так далеко, как конец его царствования. Геродот сам, по свидетельству Диодора Сицилийского[2] процветал в эти времена. Говорят, что, когда он читал свое сочинение[3], Фукидид, тогда еще очень юный, который присутствовал на чтении вместе с отцом, разрыдался. После чего Геродот воскликнул : "Ах, Олор! какова у твоего сына жажда к познанию!"


[1] Из Галикарнаса (c. 484–424 до н. э.), так называемый «отец истории». Его история в девяти книгах, каждая из которых названа в честь одной из Муз, повествует о греко–персидских войнах от царствования Кира вплоть до битвы при Микале во времена Ксеркса, продолжительностью 126 лет. Она также содержит замечания о ранней истории, нравах и обычаях разных народов. Любопытно, что Фотий больше не уделял ему внимания.
[2] См. Cod. 70.
[3] На собрании греков в Олимпии.