Книга IX. Море. Thalassa

I. Соус для лангустов и омаров

1. Обжарь нарезанный лук. Соус: перец, любисток, тмин, кумин, финики, мед, уксус, вино, подлива, масло, сироп. К этому соусу добавь горчицу, если будешь отваривать. (398)
2. Жареные лангусты: вскрой лангустов, как это обычно делается, не извлекая из панциря, наполни перцем, соусом с кориандром и обжаривай на решетке. Как подсохнут, всякий раз поливай на решетке соусом, пока не прожарятся. (399)
3. Вареные лангусты с куминовым соусом: перец, любисток, петрушка, сушеная мята, побольше кумина, мед, уксус, подлива. Если хочешь, добавь листья и малобатр. (400)
4. Еще один способ приготовить вареного лангуста. Фрикадельки из хвоста лангуста делаются так: отдели вредные листовые части, отвари, затем наруби мясо, добавь подливу, перец, сырое яйцо и слепи фрикадельки. (401)
5. К вареному лангусту: перец, кумин, рута, мед, уксус, подлива и масло. (402)
6. Еще один соус к лангусту: перец, любисток, кумин, мята, рута, пиния, мед, уксус, подлива и вино. (403)

II. Электрический скат

1. Соус для ската: перетри перец, руту, сушеный лук, мед, подливу, вино из изюма, немного обычного вина, несколько капель хорошего масла. Когда начнет кипеть, добавь крахмал для густоты. (404)
2. Соус для вареного ската: перец, любисток, петрушка, мята, ореган, желток, мед, подлива, вино из изюма, обычное вино, масло. По желанию можно добавить еще горчицу и уксус. Подавай соус горячим. Можешь еще положить изюм. (405)

III. Кальмар

1. К кальмару на сковороде: перетри перец, руту, немного меда, подливу, выпаренное вино, несколько капель масла. (406)
2. Начиненный кальмар: перец, любисток, кориандр, семя сельдерея, желток, мед, уксус, подлива, вино и масло. Дай загустеть. (407)

IV. Каракатица

1. Начиненная каракатица: перец, любисток, семя сельдерея, тмин, мед, подлива, вино, специи. Разогрей, вскрой каракатицу и полей соусом. (408)
2. Как начинять готовую каракатицу: очисти вареные мозги от пленок, перетри с перцем, добавь, сколько потребуется, сырых яиц, цельные зерна перца, рубленое мясо, начини этим и помести в горшок с кипящей водой, чтобы начинка взялась. (409)
3. Вареная каракатица, которую подают после бани: положи в холодную воду [...], подавай с перцем, любистоком, пинией, яйцами и приправами по своему вкусу. (410)
4. Еще способ приготовить каракатицу: перец, любисток, кумин, зеленый кориандр, зеленая мята, желток, мед, подлива, вино, уксус и немного масла. Когда закипит, добавь для густоты крахмала. (411)

V. Осьминог

Подавай с перцем, подливой и лазерпицием. (412)

VI. Устрицы

Перец, любисток, желток, уксус, подлива, масло и вино. По желанию можно добавить мед. (413)

VII. Для всех видов моллюсков

Перец, любисток, петрушка, сушеная мята, побольше кумина, мед, подлива. По желанию можно добавить листья и малобатр. (414)

VIII. Для морских ежей

1. Соус для ежей: возьми чистую кастрюлю, влей немного масла, подливы, сладкого вина, мелко истолченного перца. Доведи до кипения, затем клади ежей по одному, переворачивай, дай закипеть трижды. Когда приготовишь, посыпь перцем и подавай. (415)
2. Еще способ приготовить ежей: перец, немного коста, сушеная мята, вино с медом, подлива, индийский нард и листья. (416)
3. Еще способ приготовить ежей: по одному опускай в горячую воду, отваривай, доставай, выкладывай на блюдо. Добавь листья, перец, мед, подливу, немного масла, яйцо для густоты, готовь на углях, посыпь перцем и подавай. (417)
4. Соус для соленого ежа: приготовь соленых ежей в самой лучшей подливе, сдобри выпаренным вином и перцем и подавай. (418)
5. Еще: добавь к соленым ежам самой лучшей подливы, так что они будут на вкус словно свежие. Их можно отведать сразу после бани. (419)

IX. Мидии

Подлива, рубленый порей, кумин, вино из изюма, чабер и вино. Разбавь этот соус водой и готовь в нем мидии*. (420)

X. Сардины, молодой тунец и барабулька

1. Начиненные сардины надо готовить так: из сардин вынимают кости, толкут полей, кумин, зерна перца, мяту, лесные орехи, мед. Начиняют этим и зашивают, заворачивают в пергамент и готовят в закрытой сковороде над огнем. Поливают маслом, выпаренным вином и рыбным соусом*. (421)
2. Сардины: готовят и извлекают кости. Перетирают рыбу с перцем, любистоком, тимьяном, ореганом, рутой, финиками и медом. Помещают в небольшое блюдо с рублеными яйцами. Сверху поливают такой смесью: немного вина, уксуса, сиропа и свежего оливкового масла. (422)
3. Соус для сардин: перец, ореган, мята, лук, немного уксуса и масла. (423)
4. Соус для сардин: перец, любисток, сушеная мята, вареный лук, мед, уксус, масло. Полей сверху и посыпь рублеными яйцами. (424)
5. Соус для жареного молодого тунца: перец, любисток, семя сельдерея, мята, рута, финики, мед, уксус, вино и масло. Подходит и для сардин. (425)
6. Соус для соленой зубатки: перец, любисток, кумин, лук, мята, рута, лесные орехи, финики, мед, уксус, горчица и масло. (426)
7. Еще один соус для соленой зубатки: перец, ореган, сурепка, мята, рута, лесные орехи, финики, мед, масло, уксус и горчица. (427)

XI. Соус для соленого сома, молодого и соленого тунца

Смешай перец, любисток, кумин, лук, мяту, руту, лесные орехи, финики, мед, уксус, горчицу, масло. (428)

ХII. Соус для соленой кефали

Перец, руту, лук, финики, горчицу перетереть и положить морского ежа, масла - и всем этим полить жареную или печеную рыбу. (429)

ХIII. Соленая рыба без рыбы

1. Приготовь печень, измельчи и добавь перец, подливу или соль, а также масло - можно взять печень зайца, козленка, ягненка или цыпленка, - и если пожелаешь, то вылепи из нее рыбку. Сверху полей свежим оливковым маслом. (430)
2. Еще один рецепт для соленой рыбы: перетертый кумин, перец, подливу смешай с небольшим количеством вина из изюма или выпаренного вина, добавь к этому побольше измельченных орехов, все вместе перетри и положи в соусник. Сбрызни маслом и подавай. (431)
3. Еще один способ обойтись без рыбы: возьми пригоршню кумина, половину пригоршни перца, один очищенный зубчик чеснока. Все это перемели, добавь подливы, слегка сбрызни маслом. Это хорошо помогает от тяжести в животе и улучшает пищеварение. (432)

XIV. Закуска по-байски

В сковороду положи нарубленных устриц, мясо моллюсков и актинии, рубленые обжаренные орешки, руту, сельдерей, перец, кориандр, кумин, подливу, финики и масло. (433)