Глава 63. Прибытие в Китай первого посольства с Явы (132 г.)

В 6-м году Юн-Цзянь императора Шунь-ди царь Ятяо [Ява] направил к границам Янани, Пянь, посольство, которое должно было передать дань. Император пожаловал Тяо-пяню [Девавар ману] золотую печать а лиловую ленту.[1]

* * *

Для культуры острова Ява, расположенного на главном морском пути в Китай, решающее значение имела колонизационная индийская экспедиция, которая рассматривалась в гл. 53. Индуизация острова, видимо, проходила в основном мирно, без применения насилия. Во всяком случае, Фогель писал: "Мы, пожалуй, вправе сделать вывод, что проникновение культуры индуизма, на Дальнем Востоке протекало мирно, путем торговли и других связей".[2]
О масштабах индуизации дает представление хотя бы тот факт, что Птолемей называет остров его индийским названием, так как птолемеева Ябадиу[3] есть не что иное, как индийское Явадвипа, и означает, как он правильно переводит, "Просяной (ячменный) остров". Не менее поучителен тот факт, что уже через 50 лет после колонизационной экспедиции правитель Явы носил чисто санскритское имя - Деваварман, как это установлено Ферраном.[4]
Развитие морских связей между Китаем и Индией, в которых Ява, как правило, играла роль транзитной базы, уже давно привело к установлению дипломатических сношений между Явой и Китаем. Упомянутый царь Деваварман направил в январе или феврале[5] 132 г. посольство с дарами ко двору китайского императора.
Древние летописи Ханьской династии, упоминающие об этом событии, высокомерно называют эти добровольные подарки "данью". Китайский император попытался и на сей раз вручить послам золотую медаль с шелковой лентой - символ суверенитета над Явой, как он это сделал с первыми послами Японии (см. гл. 49).
Не вполне ясно, послужило ли это поводом для первого упоминания Явы в китайских летописях. Согласно исследованиям Крома, вполне вероятно, что этот остров был известен китайцам задолго до прибытия послов.[6]
После 132 г. посольства с Явы прекратились на длительное время. Только в V в. они неоднократно повторялись. Лишь с 430 по 437 г. Ферран насчитал 7 посольств, а за тысячелетие с 430 по 1499 г. - около 30.[7] При этом французский ученый подчеркивает, что его список далеко не исчерпывающий.
Вопрос о существовании связей между островами Юго-Восточной Азии и Китайской империей до 132 г. остается открытым. Тейбер утверждал, что еще в доисторическую эпоху народ с черными волосами австрало-меланезийского происхождения вторгся на Хуанхэ и покорил местное население и что на Яве и в Бакбо (Тонкий) были найдены черепа австралийцев ледниковой эпохи.[8] Однако эти утверждения кажутся весьма сомнительными и к тому же допускают слишком широкое толкование, чтобы их можно было принять. Автор этих строк не в состоянии поверить, будто люди периода дикости с их примитивной культурой были способны совершить плавание на такое огромное расстояние.
В течение почти 1500 лет отношения между Явой и Китаем оставались почти всегда мирными и дружественными. В этом нет ничего удивительного, если принять во внимание значительность разделяющего их пространства. Только один раз, в 1292/93 г., дело дошло до военного конфликта. Китайский посол Мэн-ци от имени великого монгольского хана Хубилая направил царю Явы предложение признать себя его вассалом. За это посол подвергся оскорблениям и ему поставили клеймо на лицо. В ответ хан Хубалай снарядил крупную военно-морскую экспедицию против Явы.[9] Впрочем, военные действия не дали ощутимых результатов. Вначале китайцы потерпели поражение, и хан вынужден был послать на Яву подкрепления. Продолжению этой своеобразной китайско-яванской войны положила конец последовавшая вскоре (в феврале 1294 г.) смерть хана Хубилая.


[1]  «Хоуханьшу», гл. 116. См. Р. Ρеlliоt, Deux intineraires de Chine en Inde a la fin du VIII-me siecle, Paris, 1904, p. 226; «Journal Asiatique», 1919, v. 13, p. 455 (и след.).
[2]  J. Ph. Vogel, The yapa inscriptions of king Mulavarman, from Koetei (East Borneo), «Bijdragen tot de Taal-, Land-en Volkenkunde van Nederlandsch-Indie», 1918, B. 74, S. 192, 193.
[3]  Ptolemaus, VII, 2, 29.
[4]  G. Ferrand, Le Kouen-louen et les anciennes navigations, «Journal Asiatique», 1919, v. 13, 14, (т. 13, см. примечание на стр. 456).
[5]  «T’oung рао», 1912, v. XIII, p. 457.
[6]  N. J. Кrоm, Hindoe-Javaansche Geschiedenis, Haag, 1926, S. 26 (и след.).
[7]  Ibidem, В. 14, S. 6, 7.
[8]  К. Τaubеr, Ein uralter Handelsweg der Ozeanierwandernngen. «Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft zu Wien», 1932, S. 158 (и след.).
[9]  См. «Книга Марко Поло», кн. III, гл. 163, стр. 176.