Аристотель Халкидский

Составитель: 

T 1: Clement of Alexandria (T. Flavius Clemens), Miscellanies, 6.26.8
Горгий Леонтийский и Евдем Наксийский воровали у Мелесагора Бион Проконисийский сократил и переписал древние сочинения Кадма, Амфилоха, Аристокла, Леандра, Анаксимена, Гелланика…

О Эвбее

F 1: Harpokration, Lexicon on Ten Attic Orators, — ῎Αργουρα
Аргура: Демосфен против Мидия. Это город Эвбея, лежащий на территории Халкиды, как говорит Аристотель Халкидский в О Эвбее.
F 2: Scholia on Apollonios of Rhodes, Argonautika 1.558
Некоторые авторы расходятся во мнениях по поводу матери Ахилла, как Лисимах Александрийский говорит в этих словах во второй книге своего Возвращения [рассказы о возвращении героев]: как Свида и Аристотель (Халкидский) — кто имел дело с Эвбеей и написал Фригийские истории — и Даимах и Дионисий Халкидский не допустили, что слава Ахилла была прикреплена к одному месту, а, напротив, некоторые авторы считают, что он был ребенком Фетиды, дочери Хирона, но Даимах утверждает, что он был сыном Филомелы, дочери Актора».
F 3: Strabo, Geography, 10.1.3, C.445
По словам Аристотеля, фракийцы из фокидской Абы поселились на острове и дали ее жителям имя абантов.
F 4: Strabo, Geography, 10.1.8, C.447
Так, Эретрия заселила города, расположенные вокруг Паллены и Афона; Халкида же — города, подвластные Олинфу, которые опустошил Филипп. Равным образом много местностей в Италии и Сицилии колонизовано халкидянами. По словам Аристотеля, эти колонии халкидяне выслали в то время, когда там у власти было правительство так называемых Всадников.
F 5: Plutarch (Ploutarchos), Moralia, 760E-761A
(Аристотель, однако, подтверждая, что Клеомах был убит в том сражении, в котором он одержал победу над эретрийцами, случай с поцелуем возлюбленного относит к другому союзнику халкидян, посланному к ним из фракийской Халкиды. Отсюда возникла у халкидян народная песня:
F 6: Aelian (Claudius Aelianus), Historical Miscellany, 5.3
Аристотель говорил, что Геракловы столпы прежде назывались столпами Бриарея. Но так как Геракл очистил от чудищ землю и море и оказал людям множество добродеяний, ради него презрели память Бриарея и назвали столпы именем Геракла.