Зопир Византийский

Составитель: 

История

Книга третья
1. Plutarch. Par. min. c. 36: Филонома, дочь Никтима и Аркадии, ходила на охоту вместе с Артемидой. Арес, приняв вид пастуха, овладел ею. Она же родила двойню и, боясь гнева отца, бросила новорожденных в реку Эриманф. Но божественным промыслом они остались невредимыми, так как упали в полое дерево и были унесены течением. Волчица, у которой там было логовище, бросила своих детенышей в реку, а младенцам дала сосцы. Пастух Тилиф, увидев это, взял детей и воспитал как своих, назвав одного Лукастом, а другого Паррасием. Впоследствии они стали преемниками царя в Аркадии. Об этом говорит Зопир Византийский в третьей книге «Истории»
2. Fragm. Joh. Lydi de mens. p. 270 ed. Hase: На следующий день [существует] память Рема и Ромула. Когда Амулий, будучи тиранически расположен к Нумитору, убил сына его и повелел его дочери быть жрицей. И когда она родила, как говорят, потомство Ареса, он приказал бросить младенцев в море. Но когда его телохранители выставили их на берегу Тибра, к ним подошла волчица и предложила им свои соски. Пастух, который наблюдал за этим, взял детей и воспитал их как своих — и они основали Рим. Та же самая [история может быть найдена] и у Зопира Византийского …
Следующей день (6 иды ноября) памяти Ромула и Рема

О происхождении Милета

Книга четвёртая
Schol. vg. Iliad. X, 274: Перед Παλλὰς написано … (копье) пишет Зопир.
Schol. Porphyrii ibid.: Зопир в четвёртой (книге) о происхождении Милета пишет это.

О реках

4. Harpocratio: Зопир в книге о реках сообщает также как река Герм в Аттике называется деревня.
5. Steph. В.: Афродисиада. Город Киликии, о котором Полигистор Александр говорит в своей работе О Киликии, «Зопир говорит, что он был назван в честь Афродиты, когда он писал свои истории».
6. Marcellin. Vit. Thuc. § 46: Я сам считаю, Зопир глуп, когда он говорит, что он встретил свой конец во Фракии.