Заключение

Карьера Клеопатры I мало документирована в наших источниках, как древних, так и современных, и в результате не получила должной оценки не только за подавление политического влияния влиятельных аристократических семей при дворе Птолемеев, но и за то, что поставила птолемеевских цариц в равное положение с царем. Это были величайшие достижения Клеопатры I и ее вклад в птолемеевский царизм. До времени мужа Клеопатры I, Птолемея V, птолемеевские аристократы и министры оказывали огромное влияние на монархию; хорошо известно доминирование Сосибия и Агафокла в делах Птолемеев. Кроме того, до Клеопатры I птолемеевская царица как институт не признавалась как обладающая явным влиянием и авторитетом в какой–либо сфере — экономической, политической или религиозной. Поэтому досадно, что столь важная фигура, внесшая огромный вклад во власть и положение будущих птолемеевских цариц, осталась без внимания в литературной традиции. Например, нельзя отрицать тот факт, что Клеопатра I была первой «греческой» царицей, получившей должность регента — немыслимое явление в греческом обществе. Есть две вещи, которые доказывают, что Клеопатра I получила регентство по собственным заслугам, а не под влиянием и контролем аристократических семей, которые контролировали Птолемея IV и Птолемея V. Во время своего регентства Клеопатра I укрепила более высокий статус царицы. Это нововведение сразу же проявилось в равенстве между царицей и царем во времена ее дочери, Клеопатры II. Понятно, что никто из придворных не хотел усиления царицы, так как это означало бы уменьшение их собственного влияния на укоренившуюся монархию. Кроме того, учитывая появление евнухов при дворе, которое совпало с назначением Клеопатры I регентом и опекуном, и их постоянное присутствие после, я считаю, что трудно отрицать тот факт, что Клеопатра I была ответственна за их институционализацию при дворе Птолемеев. Мы знаем, что она должна была отвечать за эти нововведения, поскольку эти вещи появились во время ее регентства и продолжали существовать после ее смерти.
Многие факторы должны были сложиться задолго до прихода к власти этой первой женщины–регента, а также некоторые важные прецеденты, которые она могла использовать в своих целях. Например, ее успех можно объяснить своевременным появлением на свет наследника, ее сына Птолемея VI. В возрасте пяти лет Птолемей VI был слишком мал, чтобы самостоятельно управлять царством, поэтому ему требовался опекун и регент. Это был второй случай в двух престолонаследиях, когда царица имела возможность стать и опекуном, и регентом. Первой была Арсиноя III, мать юного наследника Птолемея V.
Однако Клеопатра I добилась успеха, приняв египетский закон об опеке, который позволял женщине стать опекуном. Во–вторых, тот факт, что Клеопатра I была первой царицей Птолемеев, которая была иностранкой и не имела прямого родства с царским домом Птолемеев, дал ей несколько преимуществ. Прежде всего, Клеопатра I имела прямые связи с царями Селевкидов. Это позволило двум царствам, которые до этого момента находились в состоянии постоянной войны, мирно сосуществовать, пока она была регентшей Египта. Кроме того, тот факт, что Клеопатра I прибыла в Египет с приданым и собственной свитой, объясняет, как она могла действовать с такой независимостью от двора Птолемеев. Ее приданое обеспечивало ей доход и свиту, советников и слуг. Таким образом, очень трудно представить, чтобы царица из рода Птолемеев смогла добиться того, чего добилась Клеопатра I, без немалой личной собственности и сильной свиты.
Оглядываясь на события, связанные с одной из самых важных цариц Птолемеев, я думаю, что Клеопатра I оказалась в нужном месте в нужное время. Она привела с собой новую свиту сторонников, полностью оторванных от александрийского двора, и переняла только те качества фараонского царства, которые могли бы послужить ей лучше всего — например, приняв некоторые египетские обычаев, вроде ассоциирования с женой фараона, чтобы расположить к себе египетских подданных. Данное исследование дает некоторые из единственных подсказок, которые конкретно показывают, каким влиянием и властью она возможно обладала.