Теаген Македонский

Составитель: 

T 1 Photios, Bibliotheca (Bekker I.) [Vide: Agatharchides, anonymus. Proclus & Ptolemaeus Chennus apud Photium], 161, 104 b 13:
Десятая книга составлена из Эрато из Кефалиона и повествует о жизни и деяниях Александра Великого; из трактата Аполлония–стоика; относительно женщин, которые были философами или добились другой славы; или при чьем посредничестве семьи примирились; из "Истории Македонского" Феагена; от Плутарховых жизнеописаний Никия, Алкивиада, Фемистокла, Тесея, Ликурга, Солона, и Александра, сына Филиппа, Кимона, [Лисандра, Демосфена], Перикла, Пелопида, Фокиона, и Аристида, содержащих много того, что достойно рассказа и записи. Таково содержимое десятой книги.

Македоника

F 1 Stephanos of Byzantium, Ethnica, — ᾽Ακεσσαμεναί
Акесамены… полис в Македонии, как Теаген <говорит>, основан Акесаменом, одним из предыдущих монархов Пиерии.
F 2 Stephanos of Byzantium, Ethnica, — ᾽Αλτός:
Алтос … место недалеко от Фессалоники, как Теаген <говорит> в его Македонике. Этническое имя Алтиос.
F 3 Stephanos of Byzantium, Ethnica, — Βάλλα
Балла … полис в Македонии, недалеко от Пеллы. Гражданин Балла называется баллиос; Теаген <пишет> в его Македонике.: «и он перенёс в Баллы на месте, которое сейчас называется Пифион.»
F 4 Stephanos of Byzantium, Ethnica, — ᾽Ελευθερίσκος:
Элевтериск: полис в Македонии, Теаген в его Македонике.
F 5 Stephanos of Byzantium, Ethnica, — Κύδνα:
Кидна: полис в Македонии, Теаген в его Македонике, в результате небольшого повреждения (имени; ката paraphthoran) место также называют Пидна.
F 6 Stephanos of Byzantium, Ethnica, — Λήτη:
Лет: полис в Македонии, названный в честь святилище Лето в районе, как Теаген <говорит> в Македонике.
F 7 Stephanos of Byzantium, Ethnica, — Μίεζα:
Миеза: полис в Македонии, который также назывался Стримонинон. Назван в честь Миезы, дочери Береса, македонянина, как Теаген <говорит> в его Македонике. Берес имел трое детей, Миезу, Берою и Олганос, по которым одноименная река (Олганос), город Бероя и место Стримонион (Миеза) <названы>.
F 8 Stephanos of Byzantium, Ethnica, — Μισητός:
Мисет: полис в Македонии, Теаген в его Македонике.
F 9 Stephanos of Byzantium, Ethnica, — ᾽Ολόβογρα (?):
Олоборга (?): полис в Македонии, Теаген в Македонике. Этническое имя † олобаргос.
F 10 Stephanos of Byzantium, Ethnica, — ᾽Ορέσται:
Оресты: племя молоссов; Гекатей в Европе (1 ф 107). Теаген в его Македонике говорит: «после того, как Орест был освобожден от его безумия, вместе с Гермионой он отправился в изгнание, движимый чувством стыда, и он прибыл в эту страну. Там у него родился сын по имени Орест со времени которого племя называлось оресты. Сам Орест, однако, умер от укуса змеи после того, как пришёл (?) в место в Аркадии, которая называется Орестион». Этот регион также называют в женском роде «Орестида» и «Орестиас», как Теаген и Дионисий во второй книге его Гигантов(f30 с Livrea) <сообщают>.
F 11 Stephanos of Byzantium, Ethnica, — Παλλήνη:
Теаген, однако, хранит в своей Македонике: «рассказ о Паллене не произошёл в этом месте. Ибо они говорят, что эта земля называлась Флегра и то, что великаны были её жителями. Когда Геракл пришел к ним на своем пути, он покончил с их высокомерием и ненавистью к человечеству. После того, как они начали сражение, он занял свое обычное оружие, напали на них со всей своей силой, и убивал тех, кто предложил ему войну вместо знаков гостеприимства в плавании обратно. Во время боя какие–то грома хлопки и удары молнии произошло, после чего подписывает волшебная сказка говорящая о битве богов против гигантов».
F 12 Stephanos of Byzantium, Ethnica, — Παρθενόπολις:
Парфенополис: полис в Македонии, названный в честь дочери Гратоса, сына Мигдона, как Теаген <говорит> в Македонике: «(город был назван) в честь его дочери; из–за их простоватости и нелюдимый образ жизни он основал город, который до сих пор называют Парфенополис из–за этих женщин».
F 13 Stephanos of Byzantium, Ethnica, — Τίρσαι:
Тирсы: полис в македонской области Мигдонии. По имени Тирсы, одной из жен <Гра>тоса, сына Мигдона, как Теаген говорит.
F 14 Stephanos of Byzantium, Ethnica, — Σκύδρα:
Скидра: македонский полис, как Теаген <говорит> в Македонике.
F 15 Stephanos of Byzantium, Ethnica, — Φύσκος:
Фискос: полис в Локриде, … есть еще и другой полис (под названием Фискос) в Македонии, который Теаген упоминает в Македонике.