Скамон Митиленский

Составитель: 

T 1 Suda, Lexikon, — Σκάμων:
Имя собственное.
T 2 Suda, Lexikon, ῾Ελλάνικος Μιτυληναῖος:
из Мителены, историк, сын Андромена, хотя некоторые говорят о Аристомене и другие Скамоне, в честь которого он назвал своего сына.
T 3 Clement of Alexandria (T. Flavius Clemens), Miscellanies (ed. Stählin), 1, 74, 1:
Все эти данные можно найти у Скамона Митиленского, Теофраста Эресского, Кидиппа Мантинейского, Антифана, Аристодема, Аристотеля, а также у Филостефана и перипатетика Стратона в его сочинении Об изобретениях.
F 1 Scholia (A) on Homer, Iliad Γ 250:
Сын Ламедонтов, шествуй, тебя приглашают вельможи] мать Приама, как Порфирий Тирский указывает в своей работе О именах опущенных поэтом, сказал Алкман лирик [Ф 71 страница; Е 216 Калам], была Зевксиппа, но Гелланик была Стримо. Скамон, однако, в своей книге о Лесбосе, утверждает, что она была Тооса дочь Тевкра.

О изобретениях

Книга первая
F 2 Athenaios, Deipnosophists, 14, 28, 630b:
Сатировская пляска, как о том пишет Аристокл в восьмой книге "О хорах", называется "сикиннида" (выше, 618с, 629d и 20е), а сатиры — сикиннистами. Одни говорят, что изобретатель ее, Сикинн, был из варваров, другие — что из критян: ведь, как пишет Аристоксен, критяне — отличные плясуны. Однако Скамон пишет в первой книге "Об изобретениях", что название ее — от глагола σείεσθαι (трястись, качаться), и первым проплясал ее Ферсипп.
Книга вторая
F 3 Photios, Lexikon (ed. Naber, Reitzenstein), — Φοινικήια γράμματα Ν:
Ионийцы и лидийцы утверждают, что эти буквы были изобретены Фениксом, сыном Агенора. Но критяне имеют разные сообщения, говоря, что они были изобретены при помощи письма на листьях пальм (phoinix). Скамон, во второй книге своей работы о изобретениях, говорит, что они были названы в честь Фоинике, дочери Актеона. Легенда гласит, что он был бездетным, когда он пришел к детям мужского пола, но что он имел дочерей названых Агларва, Эрзе, и Пандроса. Фоиника умерла, не замужней и, следовательно, Актеон назвал буквы финикийскими по ней, желая дать какою–то честь, оказанную его дочери.
F 4 Athenaios, Deipnosophists, 14, 40, 637b:
Известен мне и еще один инструмент, на котором по словам Никомеда в книге "Об Орфее" играют на пирах фракийских царей: это феник. Как пишут Эфор и Скамон в книге "Об изобретениях", называется он так, оттого что изобретен был финикийцами
F 5 Athenaios, Deipnosophists, 14, 40, 637b:
А на самбике, говорит Сем, первой стала играть Сивилла… [пишет] вышеупомянутый Скамон, что название свое она получила по имени некоего Самбика, изобретшего ее.
F 6 Clement of Alexandria (T. Flavius Clemens), Miscellanies (ed. Stählin), 1, 16, 74-77:
Варвары были изобретателями не только философии, но и почти всех других наук и искусств.