Гиппострат

Автор: 
Составитель: 

T 1 Scholia, Pythian Odes, 6, 5a:
Гипострат который писал О Сицилии в виде генеалога.
T 2 Tzetzes, Ioannes, Chiliades (ed. Kiessling), 7, 642:
Скилакс тот, как и других (писателей) сонм пишет об одноглазых и женщинах, рожающих только раз, и о громадном количестве прочих необычных зрелищ, и сообщает как истину, я же это не невежеством, но ложью считаю, хотя что это правда, другие говорят тысячи (писавших) о самом необыкновенном для созерцания в жизни: Ктесий и Ямбул, Исигон, Регин Александр, Сотион и Агатосфен, Антигон и Евдокс, Гипострат, бесчисленное множество людей, сам Протагор, и вместе с ним Птолемей, сам Акесторид, и другие прозаики, как те, кого он хорошо знал и те, кого он не знал.

О Миносе

F 1a Phlegon (Aelius) [Vide: Anonymi historici & paradoxographi], On Marvels (cod. Palatinus Graecus 398.398), 30-31:
Гиппострат в сочинении «О Миносе» сообщает, что Эгипт родил пятьдесят сыновей от жены Эвриррои, дочери Нила.
Так же и Данай имел пятьдесят дочерей от жены Европы, дочери Нила.
F 1b Tzetzes, Ioannes, Chiliades (ed. Kiessling), 7, 368-371:
Гиппострат говорит, что Египт отец пятидесяти сыновей от одной женщины, Эвриррои, дочери Нила. Аналогично, Данай имел всех его дочерей от одной женщины, Европы, дочери вышеупомянутого Нила.
F 2a Scholia, Pythian Odes, 6, 5a:
[Ждет обильных Эмменидов от речного Акраганта,
Ждет Ксенократа]
Гиппострат, который писал О Сицилии в виде генеалога, говорит, что Эмменид и Ксенодик, сыновья Телемаха, и сыновья Эмменида [Эммениды] были сподвижниками Ферона и Ксенократа, и что сыновья Ксенодика были Гиппократа и Капис, которые были вынуждены бежать к Ферону после того, как они удерживались в сицилийском городе Камике, в котором Минос был убит дочерьми Кокала, когда он пришел в поисках Дедала.
F 2bScholia, Olympian Odes (ed. Drachmann), 2,8a:
Ферон был сыном Энесидема, и у него были родственники Капис и Гиппократ, которые были братьями. Гипострат писал о них в своей четвертой книге.
F 3 Scholia, Olympian Odes (ed. Drachmann), 2, 15d:
Много вынесши духом] Гипострат сообщает, что Ферон был необычайно богат. Но на самом деле люди Гелы, предки людей из Акраганта, были не так удачны, но, наоборот, они жили скромно и с трудом, работая по найму в качестве охранников для города. Некоторые говорят, что предки этого знаменитого Ферона не поставили в Геле в тайне, но пошли прямо к Акраганту из Родоса.
F 4 Harpokration Harpokration, Lexicon on Ten Attic Orators (ed. Dindorf), ῎Αβαρις:
Абарис, имя собственное. Оратор Ликург в речи «Против Менесехма»
Говорят, что когда по всей вселенной случилось моровое поветрие, и как эллины, так и варвары обратились с вопросом в [дельфийский] оракул, Аполлон ответил, что афинский народ должен помолиться за всех. Многие народы послали своих послов в Афины, и среди них, говорят, прибыл послом от гиперборейцев Абарис в 53‑ю олимпиаду [568—565 гг.]. как говорит Гиппострат.
F 5 Scholia, Nemean Odes, 2, 1c:
В древние времена они называли «Гомеридами» тех, кто произошёл из рода Гомера, и кто пел свои стихи наследственно; в более поздние времена, это название было также уделено рапсодам, которые больше не возводили свою родословную к Гомеру. Последователи Кинеф приобрёл славу, как они говорят, сочинив много эпических стихов и добавив их к поэзии Гомера. Кинеф был родом хиосец и стихов, приписываемых Гомеру, он приписывал ему гимн Аполлону после его написания. И этот Кинеф был первым, исполнившим стихи Гомера в Сиракузах в ходе шестьдесят девятой Олимпиады, как говорит Гиппострат.
F 6 Scholia, Idylls (ed. Wendel), 6, 40a:
Гераклиды почитают Эвритиону, дочь Тимандра, и Котито, из–за помощи их возвращению в Пелопоннес, как и те, кто являются последователями Гиппострата показывают.
F 7 Photios, Lexikon (ed. Theodoridis), ῾Ιππομανές:
Гиппоман. Это используется как зелье. Гипострат [Феофраст?] говорит, что он убивает живых существ