Клавдий Иолай

Составитель: 

F 1 Stephanos of Byzantium, Ethnica, ῎Ακη:
Аке: город Финикии… Клавдий Иолай, в книге 1 его О Финикийских вопросах, говорит, что он был назван в честь Геракла: так как после того, как приказал Эврисфей проделать самый сложный труд, когда он был пропитан ядом Лернейской гидры, он был в боли с ранами от укусов. Поэтому Дельфийский оракул велел ему идти на восток, пока он не должен найти реку, чьи воды в растеним, напоминающем гидру. После удара его вниз, он будет освобожден от его раны. Он нашел реку и растение бывшие предсказанными Пифийским богом, стебель и корень которого были полностью серпантином в их множестве цветов и голов. Однако если одни отрезать, новые сразу рождались. Во всяком случае, они называют корень kolokasion, и то, что растет над ним kiborion; он предоставил египтянам приятное зрелище и пищевые вены. Он растет в изобилии вокруг Нила, но тот, что растет вокруг Бела, заживляет раны, которые трудно вылечить; ибо, когда вычистят под корень, он дает белый сок. «От этого сока, — говорит он, — Геракл тоже был исцелен.» И так они называют целебным город (Аке).
Книга третья
F 2 Stephanos of Byzantium, Ethnica, Δῶρος:
и Клавдий Иолай в книге 3 его О Финикийских Вопросах говорит: «после Кесарии лежит Дора, небольшой городок. Он населен финикийцами, которые собрались там из–за скалистого характера берега и его насыщенностью фиолетовой краской, строили себе хижины, окруженные частоколом, так что плоды их труда принадлежали им. Когда они вырубили в скале, они сложили стены с помощью удаленных блоков и установили волнорез хороший для якоря, как можно более безопасный, давая ему на родном языке имя Дор. Но греки, ради облегчения произношения гласных, содержание называют город Дора. Кроме того, некоторые повествуют, что Дор, сын Посейдона, был основателем этого города.»
F 3 Etymologicum Magnum, p. 219, 33, s.v. Gádeira:
Гадейра это имя во множественном числе, образованное из сочетания земли (GE) и шеи (дейра); так как «земли–шея (gadeira) выделяется из земли. Или, как Клавдий Иолай говорит в Финикийской Истории, Архелай, сын Феникса, основал город и назвал его понаписанию финикийцев; среди них gadeiron, на ее счету были построены из маленьких основ.
F 4 Stephanos of Byzantium, Ethnica, ᾽Ιουδαία:
Иудея. Александр говорит, что название происходит от детей Семирамиды, Иуды и Идумеи. Как Клавдий Иолай сообщает, это от Оудаиоса, одного из спартанцев, которые ушли на войну вместе с Дионисом, когда он отправился из Фив.
F 5 Stephanos of Byzantium, Ethnica, Λάμπη:
Лампе: Город Крита, основанный Агамемноном, названный в честь Лампа, сына Таррая. Этническое имя лампаий; но Клавдий Иолай называет их лампеаи.