Демотел

Автор: 
Составитель: 

T 1 Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Natural History, 1, 36:
Замечательные работы в зарубежных странах: Египетский сфинкс, пирамиды; Фарос; лабиринты … из зарубежных авторов… Александр Полигистор, Апион Плистоник, Дурис, Геродот, Эвхемен, Аристагор, Дионисий, Артемидор, Буторид, Антисфен, Деметрий, Демотел, Ликей
F 1 Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Natural History, 36, 79:
Те, кто написал о них, это — Геродот, Эвгемер, Дурид с Самоса, Аристагор, Дионисий, Артемидор, Александр Полигистор, Буторид, Антисфен, Деметрий, Демотел, Апион. Все они расходятся в том, кем были созданы эти пирамиды, оттого что по справедливейшей случайности творцы такого непомерного тщеславия позабыты. Некоторые из них передают, что на редьку, чеснок и лук было израсходовано 1600 талантов.
F 2 Pliny (G. Plinius Secundus) Lexikon, Natural History, 36, 84:
Скажем и о лабиринтах, самом, пожалуй, диковинном творении человеческой расточительности, но не вымышленном, как могут подумать. До сих пор еще существует в Египте в Гераклеопольском номе тот, который был создан первым, как передают, 3600 лет тому назад царем Петесухом или Титоесом, хотя Геродот говорит, что все это сооружение создано 12 царями, последним в числе которых был Псамметих. Назначение его истолковывают по–разному: по Демотелу, это был царский дворец Мотерида, по Ликею — гробница Мерида, по истолкованию многих, оно было построено как святилище Солнца, что наиболее вероятно.