21. Стратоника

В этой короткой главе описывается, как Стратоника, жена Дейотара, видя, что ее муж несчастен, потому что она не принесла ему наследников его царства, убедила его иметь детей от пленницы, которую она сама выбрала, по имени Электра, и воспитала родившихся детей как своих собственных.
История эта в другом месте не известна. Дейотар, о котором идет речь, — не самый известный носитель этого имени, конкретно Дейотар I Филоромей, как считают. [1] Его женой была Береника, что подтверждается надписью, найденной на гробнице его сына.[2]
Единственный известный Дейотар, с которым может быть связан этот анекдот, — это Дейотар II Филопатор, соправитель своего отца. [3] Говорят, что старый царь убил всех своих сыновей, кроме одного, чтобы облегчить наследование престола, [4] но его план не удался, так как надпись на гробнице показывает, что Дейотар II умер раньше отца. Попытка Стратоники обеспечить наследника своему мужу была столь же безуспешной, ибо после смерти Дейотара I царство перешло к его внуку Кастору, а не к какому–либо ребенку Дейотара II. Если у Дейотара II были дети, они не могли отстаивать свои права в качестве наследников. Примечательно, что Плутарх сохранил даже имя наложницы Электры. Однако слишком мало известно об источниках Плутарха для событий в Малой Азии в этот период (отраженный также в жизнеописаниях Лукулла, Помпея и Брута), чтобы строить предположения относительно историка, предоставившего ему столь подробные сведения.


[1] Дейотар I, сын Синорикса, сражавшийся как тетрарх против Митридата в 74 г. до н. э., был сделан от Помпея царем и единоличным тетрархом толистобогов, а также правителем многих других территорий, и к своей смерти в 39 г. до н. э. получил контроль над всей Галатией.
[2] Царь Дейотар Филопатор, тетрарх галатских толистобогов и трокмов, сын царя Дейотара Филоромея, тетрарха галатских толистобогов и трокмов, и царицы Береники». Cр. Plutarch, Adversus Coloten 4, 1109B, анекдот о Беренике, жене Дейотара.
[3] См. Cicero Pro rege Deiotaro 36, Ad Atticum 5.17.3, Philippicae 11. 31, 33. Более ранний Дейотар, отец Брогитара, назначенного от Помпея тетрархом трокмов, не был царем. Дейотар Филадельф был царем Пафлагонии, но никогда не идентифицировался как галат.
[4] Plutarch, De Stoicorum repugnantiis 32, 1049 C.