7. Мелиянки

[1]
В этой истории Плутарх рассказывает об отправке из Мелоса колонии под командованием Нимфея. Мелийцы высадились в Карии и карийцы, населявшие Криассу, дали им землю. Когда позднее они передумали и решили убить мелийцев на пиру, карийская девушка по имени Кафена, сильно влюбленная в Нимфея, открыла ему заговор.
Пришло приглашение, и Нимфей сказал карийцам, что по греческому обычаю они придут на пир вместе со своими женами. Карийцы согласились, и он приказал женщинам спрятать под одеждами мечи, а мужчинам идти безоружными. Во время пиршества карийцы напали на мелийцев, но те, забрав у своих жен мечи, защищались и убивали нападавших. Затем мелийцы завладели этой территорией и основали новый город, Новую Криассу, а Кафена вышла замуж за Нимфея и была всеми почитаема. Чтобы не упустить мораль, Плутарх добавляет: «Что ж, давайте удивляться мужеству и выдержке женщин, а также тому факту, что ни одна из них даже невольно от испуга не показала себя трусихой». В этом рассказе Плутарха интересует добродетель не варварской девушки (как в случае с Лампсакой в Mul. Virt. 18), а греческих женщин, которые помогали своим мужьям.
У нас нет никакой другой информации об этой колонии Мелоса. Криасса идентифицируется Стефаном Византийским, как город в Карии, названный от карийца Криасса, но Новая Криасса не упоминается. Олдфазер предполагает, что источником этой истории является «Карика» Аполлония Летопольского (Apollonius of Aphrodisias, FGrHist 740), хотя его цитирует только Стефан Византийский (и лишь однажды Etymologicon Magnum), и столь поздний автор (Якоби пишет Kaiserzeit?) вряд ли был использован Плутархом. Единственный другой автор «Карики», о котором у нас есть какие–либо фрагменты, — это Филипп из Феангелы (FGrHist 741), автор возможно, третьего века до н. э. При полном отсутствии какой–либо «Мелиаки» или ссылки на аристотелевскую Политию, об источнике Плутарха даже нельзя догадываться. У него есть определенный мелосский, или греческий, уклон. Мотив девушки–варварки, помогающей греческим колонистам, можно сравнить с историей Лампсаки. Мелийские колонисты, несомненно, были дорийцами.


[1] Это одна из историй из Mulierum Virtutes, использованных Полиэном в его Strategemata (8.64).