Аристокл

Автор: 
Составитель: 

T 2.126.8.:
Бион Проконисийский сократил и переписал древние сочинения Кадма, Амфилоха, Аристокла, Леандра, Анаксимена, Гелланина, Андротиона и Филохора.

Теогония

Книга первая
F 1 Scholia, Rhesos, 29:
Некоторые сообщают о двух фигурах, названных Европа: одна–это Океанида, по которой одна часть обитаемого мира названа, как Апион говорит в О Эпонимах и Аристокл в первой книге своей Теогонии.
F 2 Photios, Lexikon (ed. Naber, Reitzenstein), — Μίνθα Ν:
Минфой: (называется) зеленая мята некоторыми, в которую наложница Аида была превращена, от которого и происходит название горы в Элиде. Зенодот говорит, что Иункс называется некоторыми Минфа, дочь Пейто, наяда. Аристокл в О гигантах говорит, что миф о ней был изобретен, потому что [поврежденное] растение было презираемо.

О культах Гермионы

F 3 Scholia, Idylls (ed. Wendel), 15, 64:
Аристокл в О культах Гермионы производит необычную историю о браке Зевса и Геры, Зевс, согласно легенде, планировал иметь сношения с Герой, когда он увидел богиню отделенной от других богов. В своем желании быть невидимым и не увиденным ей, он преобразил его внешний вид в кукушку и взобрался на гору, который изначально назывался Thornax, и теперь Kokkyx (кукушка). Зевс произвел страшный шторм в тот день, и Гера, путешествующая в одиночку, пришла на гору и села там, где храм Геры Teleia сейчас. Кукушка, замерзая и дрожа из–за погоды, увидела ее, подлетела и села на колени. Гера сжалилась при виде и бросила свой плащ вокруг него, после чего Зевс сразу изменил свой внешний облик и схватил Геру. Когда она отказалась от полового акта из–за своей матери, он обещал сделать ее своей женой. В Аргосе, где люди почитают богиню больше, чем любые другие греки, есть сидящая статуя Геры в храме на троне, держащей скипетр и на скипетре есть кукушка.
F 4a Scholia, Olympian Odes (ed. Drachmann), 7, 66a:
Когда умением Гефеста о медном топоре
Из отчего темени вырвалась Афина] в стихах Мусея (67 Б 12 Дильс), Паламаон сказано пробил голову Зевса, когда он родил Афину. Некоторые другие называют Прометея. Сосибий (второй) говорит Гермес. Аристокл говорит, что богиня была скрыта облаком, которое Зевс поразил, раскрыв богиню.
F 4b Scholia, Olympian Odes (ed. Drachmann), 7, 66b:
Аристокл постулирует рождение Афины, на Крите; ибо он говорит, что богиня была скрыта облаком, и Зевс поразил облаке, чтобы раскрыть ее.