Телеф Пергамский

Составитель: 

T 1 Suda, Lexicon, Τήλεφος:
Пергамец, грамматик. Он также написал **, в котором он выкладывает, как много грамматик должен знать; О фигурах речи О Гомере, в двух книгах; О синтаксисе аттической речи, в пяти книгах; О риторике у Гомера; О соглашении Гомера и Платона; О разнообразных знаниях, в двух книгах; Жизни трагических и комических поэтов; Опыт в книгах, в трех книгах, в котором он преподает те книги, которые стоит иметь; что Гомер один из древних говорит чисто гречески; Описание Пергама; О Себастеионе в Пергаме, в двух книгах; О суде в Афинах; О законах и обычаях в Афинах; О царях Пергама, в пяти книгах; и О использовании (или именах) одежды и других вещей, которые мы используем (это по алфавиту); о странствиях Одиссея; Быстрое рождение (это набор прилагательных подходящих к той же ситуации, чтобы обеспечить готовую поставку выражения), в десяти книгах.
T 2 Anonymous, 5, 2, 5:
Он слушал латинского грамматика Скавра, сына того Скавра, который был грамматиком у Адриана, греческих грамматиков — Телефа, Гефестиона, Гарпократиона; риторов Аполлония, Целера Каниния и Герода Аттика; латинского ритора — Корнелия Фронтона; философов — Аполлония и Секста.
F 1 Scholia, Plutus, 725:
Сказал ему: «Сиди–сиди, намазанный!»] …. epōmosia заявление о причине, почему никто не отвечает на иск. Гиперид: «и когда болезнь постигла меня и этот иск был отложен по присяге, судебное разбирательство отложили». Так Телеф.
F 2 Eustathios of Thessalonica, Odyssea, 17, 455, p. 1827, 49:
Следует напомнить, тоже Телеф Пергамский (так он сказал), что согласно его показаниям epistatēs («председатель») юридический или технический термин среди тех, кто жил после Гомера. Он говорит, epistatēs в Афинах является одним из prytaneis, который председательствует на одну ночь и день, и он не может занимать больше времени, не может человек также быть epistatēs дважды, и он охраняет ключи <святыни>, в которой хранятся денежные средства, а также отчеты города и государственная печать. И он выделяет также proedroi (председателей), по одному от каждой филы, кроме одного хранящего prytany, а там, в свою очередь, один epistatēs из этих».
F 3 Aelian (Claudius Aelianus), De natura animalium, 10, 42:
Говорят, что есть вид смертоносных муравьев, и что он приходит под именем Лаэрта. Название это применимо к некоторым видам ос. Это говорит грамматик Телеф из Пергама в Мисии.