Алкман

Suid.
Алкман: — Лаконец из Messoa, ошибочно называемый Кратесом лидиец из Сард. Лирический поэт, сын Дамаса, или, по мнению некоторых авторитетов, Титара. Он процветал в 87‑й Олимпиады (631-625 до н. э.), когда Ардис отец Алиатта был царем Лидии. Он был очень влюбчивого нрава и изобретатель любовных стихов, но по рождению раб. Он написал шесть книг лирических стихотворений, и был первым, принявшим практику не сопровождать гекзаметр музыкой. Будучи спартанцем, он использует дорийский диалект.
Ael. V.H. 12. 50
Если же возникала нужда в помощи Муз — вспыхивали какие–нибудь болезни, повальное безумие или что–нибудь в этом роде — они по наставлению оракула приглашали иноземцев для исцелений и очищений. Так были позваны Терпандр, Талет, Тиртей, Нимфей из Кидонии и Алкман.
Vell. Pat. 1. 18. 2
Не менее я удивляюсь тому, что ни один из ораторов Аргоса, Фив, Лакедемона не оказался удостоенным известности при жизни и воспоминания после смерти. (3) Эти города не произвели ничего в этом отношении, за исключением славы, которой уста Пиндара прославили Фивы; Алкмана же спартанцы приписывают себе неверно.
Anth. Pal. 7. 709:
Будь я тобою воспитан, о родина, древние Сарды! —
Я бы с кратером ходил или в тимпан ударял,
Раззолоченный евнух. А в богатой трофеями Спарте
Став гражданином, теперь имя Алкмана ношу.
Муз геликонских узнал и щедротами их возвеличен
Больше могучих царей, больше, чем Гиг и Даскил.
Ibid. 7. 18
О человеке не надо судить по надгробью. Ничтожна
Эта плита, но под ней славный лежит человек.
В нём, полнозвучную лиру, Алкмана, узнаешь; лаконца;
Музы, все девять, его взяли в божественный хор.
Азия спорит с Европой, рождён ли он в Лидии, или
В Спарте; но знайте: поэт матерей многих дитя.
Euseb. Chronicle: Olympiad 42. 2 ( b. c. 611):
Процветал Алеман, по мнению некоторых авторитетов.
Ath. 15.678 b:
ФИРЕЙСКИЕ (ΘΥΡΕΑΤ1ΚΟΙ). Так называются какие–то венки у лакедемонян, и Сосибий в книге "О жертвоприношениях" пишет, что плетут их из пальмовых ветвей и в наши дни они называются "псилинами" (лысыми). Носят их в память о победе при Фирее предводители хоров, состязающихся на празднике гимнопедий. Хоров там три: впереди хор мальчиков, справа старцы и слева взрослые мужчины, они пляшут обнаженными и поют песнопения Фалета, Алкмана и пеаны Дионисиодора Лаконца.
Arist. H. A. 557 a 1
Насекомые, которые не плотоядны, но питаются соками живого тела, например, вши, блохи, клопы, все после совокупления рождают так называемые кониды, из которых ничего другого не выходит. Однако среди этих [насекомых] блохи возникают из малейшего количества гниющего вещества: где высыхает навоз, там они и образуются; клопы — из влажности, выделяемой животными, каковая выходит наружу и образует их; а вши — из мясных частиц.
Возникают они (когда [уже получается так, что они] должны возникнуть), в виде маленьких пузырчатых высыпей, не содержащих гноя. Если их проколоть, из них выходят вши. У некоторых людей это случается как болезнь, когда в теле образуется много сырости, и некоторые даже погибли таким образом, как, по преданию, поэт Алкман и Ферекид Сиросский.
Paus. 3. 15. 1
От святилища Себра направо находится памятник Алкмана, прелесть стихов которого ничуть не испортило лаконское наречие, являющееся наименее благозвучным. 3. Дальше идут святилища Елены и Геракла, святилище Елены — рядом с могилой Алкмана, а святилище Геракла — рядом со стеной, и в нем стоит статуя вооруженного Геракла; они говорят, что этой статуе придан такой вид в воспоминание сражения Геракла с Гиппокоонтом и его сыновьями
Ath. 14. 638 e:
И сочинитель "Илотов" говорит:
Не модно Стесихора петь, Алкмана, Симонида.
Гнесиппа слушать надлежит:
Suid.
Филохор… писал … трактат о Алкмане.
Ath. 14. 646 a
КРИБАНЫ (KPIBANAI, "из духовой печи") — такие лепешки, по словам Аполлодора, прямо названы у Алкмана. Сосибий в третьей книге "Об Алкмане" пишет, что они имели форму женской груди и что в Лакедемоне их ели на женских обедах: их обносят вкруговую, когда хор невестиных подружек готовится запеть в ее честь.
Steph. Byz.
Как Александр Корнелий говорит в своем трактате О актуальных аллюзиях Алкмана.
Hephaestion On Graphical Signs138:
Внешний осмотр diple ( >) часто в работах комических и трагических писателях, но необычно у этих лириков. Это происходит у Алкмана, который писал стихотворение из четырнадцати строф сделав первые семь одинаково одним метром, а остальные одинаково другим; в этих diple находится там, где вторая часть начинается, это указывают на то, что стихотворение написано в двух метрах.
Plin. N. H. 11. 112:
Тогда тоже в мертвой падали существуют определенные производимые животные, и в волосах живых людей тоже. Именно через такого паразита, как этот, диктатор Сулла, и Алкман, один из самых известных из греческих поэтов, встретили свою смерть.
Plut. Sulla 36:
Говорят, что в далекой древности вшивая болезнь погубила Акаста, сына Пелия, а позднее поэта и певца Алкмана, богослова Ферекида, Каллисфена Олинфского, брошенного в темницу, а также юриста Муция.
Christod. Ecpkr. 895.
Стоял же Алкман — прорицателя славного имя,
но был не провидец быковый, на гриве не носит он также
лавр остролистый: я ж Алкмана увидя, считаю, что этот
прежде лиры благозвучащей упражнялся искусству,
Дорийцам прекрасно звучащие песни струнами придумав.