Марсий Пеллейский

T 1: Suid. s. Μαρσύας Περιάνδρου Πελλαῖος
Сын Периандр, из Пеллы, историк. Этот человек в прошлом был учителем, и брата Антигона, который позже стал королем. Он вырос в компании с царём Александром. Он написал Историю Македонии в десяти книгах, которая началась с первого царя Македонии и подлилась до атаки против Сирии Александра, сына Филиппа, после основания Александрии; Историю Аттики в двенадцати книгах; и Образование Александра.
T 3: Diod. XX 50, 4:
Когда Деметрий заметил приближение Птолемея, он оставил наварха Антисфена с десятью пентерами предотвращать выход в бой судов из города, так как из гавани был узкий выход, и он приказал коннице патрулировать берег, с тем чтобы, если случится гибель корабля, они могли бы спасти выплывших к суше. Он сам выстроил флот и выступил против врага всего на ста восьми кораблях, в том числе с экипажами предоставленными из захваченных городов. Самые большие корабли были семирядными, а большинство - пентеры. Левое крыло состояло из семи финикийских семирядных и тридцати афинских тетрер под командой наварха Медия. За ними он поставил десять шестирядных и столько же пентер, потому что он решил сделать это крыло мощнее, где он сам собирался вести решительный бой. (4) В середине линии он разместил легчайшие из своих кораблей, которыми командовали Фемисон из Самоса и Марсий, составивший историю Македонии.
T 4: Plin. N H I 12. 13:
Содержание: виды деревьев ... авторитетов ... внешние авторитеты...Эфипп, Динон, Адимант, Птолемей, сын Лага, Марсий Македонский, Зоил то же (Македонский), Демокрит...

О делах Александра

Книга пятая
8.Harpocrat.:
Человек этот самосец или платеец, как утверждает Диилл, и товарищ Демосфена с детских лет. Он был послан Демосфеном к Гефестиону для заключения мира, как говорит Марсий в пятой книге о делах Александра.