Дорофей Халкидский

Италийская история

Книга четвёртая
F 1 a: Pseudo-Plutarch, Parallela minora 20B = Moralia 310D (Scriptores rerum Alexandri Magni 155.3)
Марий, ведя войну с кимбрами и терпя поражение увидел сон, что он победит, если принесет в жертву дочь Кальпурнию. Сочтя родственные узы менее важными, чем благо государства, он так и сделал и победил. И до сих пор в Германии есть три алтаря которые издают звуки труб, Дорофей в четвертой книге "Италийской истории".
F 1 b: Lydus, On months 4.147
Что Марий Великий, когда бился против кимвров и тевтонов увидел во сне, что он одержит победу над врагами, если он принесет в жертву собственную дочь, Авернским богам; и поставив граждан перед природой он сделал это и победил врага.
F 1 c: Clemens Aexandrinus, Protrepticus 3.42.7
Житель Аттики Эрехтей и римлянин Марий принесли в жертву собственных дочерей: один - Персефоне, как сообщает Демарат в первой книге "Трагедийных деяний", другой же, Марий, - Аверрункам, как рассказывает Доротей в четвертой книге "Италийской истории".

Сикелика

Книга первая
F 2 a: Stobaios, Florilegium 4.8.33
Дорофей в первой книге Сикелики. Фаларид был тираном акрагантцев. Он был жесток и бесчувственен. Он пытал своих сограждан странными и жестокими изобретениями. Перилл медник, который сделал быка дал его в качестве подарка тирана для того, чтобы он мог положить чужестранцев и жарить их живьем. Бык испускал природное мычание. Только на этот раз Фаларид вел себя справедливо, ибо он поместил художника в быка первым.

Причины

Книга вторая
F 2 b: Pseudo-Plutarch, Parallela minora 39A = Moralia 315C-D = Kallimachos fr. 47 Pfeiffer (54 Massimilla)
Фаларид тиран Акраганта, жестоко пытал и истязал всех приходящих к нему чужестранцев. Териз же, медных дел мастер, сделав из меди корову, привес ее в дар царю, чтобы тот заживо сжигал в ней чужеземцев. Фаларид тогда по крайней мере поступил справедливо, ибо бросил туда самого медника. Говорят, что после этого корова издала звук, похожий на мычание. Так рассказывается во второй книге "Причин".

О камнях

Книга вторая
F 3: Pseudo-Plutarch, On rivers 23.3 = Moralia 1165A
На Араксе родится и камень, который называется сикионом, черного цвета. Когда оракул требует человеческого жертвоприношения, две девушки кладут его на алтарь бога, которого нужно умилостивить. Жрец касается его мечом, и из него обильно течет кровь. Почтив таким образом бога, камень с причитаниями несут к храму. Об этом рассказывает Дорофей Халдейский во второй книге трактата "О камнях".

Метаморфозы

Книга первая
F 4: Pseudo-Plutarch, Parallela minora 25A = Moralia 311E
Фока, любимого сына Эака и Псаматы, Теламон взял с собой на охоту. Когда показался кабан, он бросил в ненавистного брата копье и убил его. Тогда отец осудил его на изгнание. Рассказал об этом Дорофей в первой книге "Метаморфоз".