Сократ Косский

Составитель: 

Об именах богов

15. Athenzus III, p. 111, В: Сократ в шестой книге "Наименований" пишет, что обелии придумал во время своих походов Дионис.
15а. Schol. Apoll. Rhod. I, 966: Деилох сказал, что алтарь был не Аполлона, который предводительствует высадками, но Аполлона Иасониона; Сократ, в своей книге о Наименованиях, сказал, что он был посвящен Аполлону Кизикскому.

Книга 12
16. Suidas: Кинней. [это] Аполлон называется так в Афинах. Киннис, сын Аполлона и нимфы Парнетии, установил его, как Сократ [пишет] В [книге] 12: «После того как Лето положила младенцев [...] они были схвачены собаками. За собаками и пастухи услышали их плач и передали их в целости и сохранности их матери. По этому [место] было названо Гиметт в честь собак.

О горах, местностях, огне и камнях

17. Athenaeus IX, p. 388, A: "После того как франколинов привезли из Лидии в Египет и выпустили в рощах, то сначала они кричали по перепелиному, однако когда Нил обмелел, разразился голод, и многие обитатели страны умерли, с тех пор франколины кричат отчетливо, как самые смышленые дети: "злодеям трехкратно отмстится". Когда их ловят, они не приручаются, а только перестают кричать; если же их отпускают, они снова обретают голос".
18. Schol. Apoll. Rh. IV, 97З: Орихалк. Другие говорят, что его название происходит от скульптора, как делают Сократ и Феопомп, в своей книге 18.