ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Усиление демократических тенденций в афинском полисе (от битвы при Марафоне до остракизма Фемистокла)

Марафон стал своеобразным рубежом в истории Афин, как, впрочем, и всей Эллады. Об этом написано достаточно, и нет необходимости повторять общеизвестные истины еще раз. Отметим только, что эта битва, которая знаменовала собой непосредственный контакт материковой Греции (в первую очередь Афин) с персидской угрозой, - не только означала торжество управляемых Мильтиадом гоплитов, как это обычно считается (и вполне справедливо!) в исторической литературе. Она стала одновременно и убедительным подтверждением справедливости опасений тех сил, которые выступали с программой оборонных мероприятий в 490-е годы и одним из активных субъектов которых стал и Фемистокл.
Конечно, эта вторая составляющая Марафона была несколько затемнена и не так очевидна (а вернее - очевидна, но не столь заметна как первая) в пылу победы и празднеств в Афинах. Но она все же довольно четко проступала из всей логики предыдущих событий и если даже не провозглашалась открыто, - это было, очевидно, вряд ли уместно во время общего торжества и славы Мильтиада и "марафономахов", - то по крайней мере подразумевалась, что отнюдь не могло способствовать падению авторитета политиков, которых с ней ассоциировали. В этом случае знаменитая зависть Фемистокла к трофеям Мильтиада (Plut. Them. III. 5) не кажется чрезмерным тщеславием амбициозного выскочки, как иногда считается, но кажется если и не вполне благопристойным, то, во всяком случае, по-человечески понятной. Действительно так: если наши рассуждения верны (а на наш взгляд для реконструкций предыдущего раздела непреодолимых препятствий нет), то Фемистокл, ответственный за проведение нового политического курса в Афинах с 493/2 года, вероятно - даже предшественник Мильтиада в его политике относительно Персии, возможно-даже один из его коллег-стратегов при Марафоне, после грандиозного успеха Мильтиада вполне мог потерять сон.
Таким образом, из этих предварительных замечаний следует, по крайней мере, следующее: Фемистокл вступил в 480-е годы как достаточно известная фигура, как член Совета Ареопага и архонт-эпоним в прошлом, как один из "марафономахов", возможно даже стратег той битвы, а также как политик, имя которого связывалось с форсированием оборонных военно-морских приготовлений Афин, к тому же политик, который сделал и ряд других шагов на политическом поприще.
Это, так сказать, общий "фон" после 490 года, контекст, в котором, на наш взгляд, нужно рассматривать политические реалии Афин следующей декады.
Период с 490 по 480 год до Р. Х. был едва ли не самым содержательным в социально-политическом развитии Аттики первой трети V века до Р. Х. Его содержание в решающей мере определяют три важнейшие явления: реформа архонтата 487/6 г. до Р. Х., серия остракизмов, морской закон Фемистокла 483/2 г. до Р. Х. и, наконец, нашествие Ксеркса и оборона Эллады флотом Фемистокла. и при Марафоне до остракизма Фемистокла.