Вклад Н. К. Дибвойза в изучение истории и культуры Ирана в эпоху Аршакидов

Нельсон Кэрел Дибвойз (Neilson Carel Debevoise), несомненно, входит в число выдающихся американских исследователей истории и культуры древних Месопотамии и Ирана. В то же время его личность до сих пор овеяна тайной, и сведения о научной и профессиональной карьере Дибвойза, которыми мы располагаем, крайне скудны и фрагментарны[1].
Н. К. Дибвойз родился в 1903 г. в Джерси-Сити (штат Нью-Джерси). Он учился в Университете штата Иллинойс в Эрбана-Шампейн (University of Illinois at Urbana-Champaign), где в 1929 г. защитил диссертацию "Парфянские проблемы"[2] под руководством блестящего востоковеда А. Т. Олмстэда[3]. С 1930 г. Дибвойз работал в Восточном институте Чикагского университета (The Oriental Institute of the University of Chicago). Из его личной жизни в тот период известно, что в 1928 г. он женился на Марте Эстер Кетчум[4].
Дибвойз принял участие в американских археологических исследованиях в Селевкии-на-Тигре - метрополии селевкидской и парфянской Вавилонии (на территории современного Ирака). Раскопки были начаты профессором Л. Уотерманом[5] из Мичиганского университета, который занимался поисками древнего вавилонского города Описа. Первоначально он полагал, что Опис лежит там, где позднее исследователи локализировали Селевкию-на-Тигре. Исследования начались в декабре 1927 г. и продолжались с перерывами на протяжении шести сезонов до 1937 г. Работы велись под эгидой Мичиганского университета, а инициировала их Американская школа восточных исследований (American School of Oriental Research) в Багдаде. Средства были предоставлены Музеем изобразительных искусств города Толедо (Toledo Museum of Art) и Музеем изобразительных искусств в Кливленде (Cleveland Museum of Art). В течение первых пяти сезонов (1927/1928-1931/1932) раскопками руководил Л. Уотерман, а в последнем, шестом (1936/1937), генеральным директором был К. Хопкинс[6]. Среди других крупных ученых, принимавших участие в работах в Селевкии, в первую очередь необходимо назвать Р. Х. Макдауэлла[7].
Участвуя в этих полевых исследованиях, Дибвойз имел возможность ознакомиться с оригинальными материалами, которые необычайно обогатили уже имевшиеся представления об истории и культуре эллинистической и парфянской Вавилонии и прилегающих к ней районов Ирана. В 1930-е гг. Дибвойз опубликовал несколько статей по глиптике и архитектуре эпохи парфян и Сасанидов (его персональную библиографию см. ниже). Крайне важной для познания античной культуры Ближнего Востока стала его первая по счету монография, озаглавленная "Парфянская керамика из Селевкии-на-Тигре"[8], в которой он описал и проанализировал почти 1600 сосудов (большинство из них хранится в Музее археологии Келси при Мичиганском университете, располагающем самой крупной коллекцией керамики парфянской эпохи, не считая иракских музеев). В ходе работы над этим проектом Дибвойз проштудировал монетные находки из Селевкии, обнаруженные там в количестве около 30000 экземпляров (причем половина из них имела документально зафиксированное происхождение). Именно монеты, найденные в столь большом количестве в слоях вместе с керамикой, он положил в основу хронологии памятников парфянской эпохи. Кроме того, для анализа керамического материала он воспользовался данными Макдауэлла о глиняных печатях.
В 1938 г. Дибвойз опубликовал свой самый знаменитый труд, принесший ему мировую славу, - монографию "Политическая история Парфии"[9], русский перевод которой и выносится на суд читателей в настоящем издании. До ее выхода в свет единственным более или менее полным исследованием по истории Парфии была книга британского востоковеда Г. Роулинсона (1812-1902) "Шестая великая восточная монархия..."[10]. Кроме того, следует также упомянуть монографию немецкого исследователя А. фон Гутшмида (1831-1887) "История Ирана..."[11], однако эта книга, опубликованная уже после смерти ее автора, не содержала обзора всей парфянской истории. Парфянская тематика не была обойдена вниманием и в первом издании "Кембриджской древней истории" ("The Cambridge Ancient History"), в два тома которой - IX и XI - были включены очерки о Парфии, написанные крупнейшими исследователями восточного эллинизма В. В. Тарном (1869-1957)[12] и М. И. Ростовцевым (1870- 1952)[13]. Но следует отметить, что история Парфии оставалась тогда еще мало исследованной, и многие историки древности и археологи относились к ней как к теме, имеющей лишь второстепенное значение. На этом фоне книга Дибвойза стала настоящим прорывом. Ее автор произвел совершенно уникальный для своего времени комплексный анализ данных древней письменной традиции по истории государства Аршакидов. Он сумел практически в полном объеме рассмотреть греко-латинские нарративные и документальные свидетельства, служащие основой основ для реконструкции основных вех и событий парфянской истории, и, помимо этого, использовал соответствующие сведения из иранских, вавилонских, армянских и китайских источников в том объеме, в каком это было возможно при тогдашнем состоянии их изученности. Вдобавок Дибвойз привлек все доступные ему нумизматические и археологические материалы, а также произвел критический анализ всех существующих к тому времени научных разработок и по возможности учел все имеющиеся на тот момент публикации по парфянской проблематике. В результате получилась книга, которая, несмотря на свой более чем почтенный возраст (70 лет!), продолжает оставаться ценным вкладом в наши представления об античном прошлом Ирана и сопредельных с ним территорий Ближнего и Среднего Востока.
Само собой разумеется, монография Дибвойза не свободна от определенных недостатков. И дело здесь вовсе не в том, что исследования по древней истории обычно начинают быстро устаревать из-за постоянного накопления новых данных, в первую очередь благодаря археологическим раскопкам. Это совершенно объективная составляющая процесса познания далекого прошлого, которая, естественно, не может быть поставлена в вину любому исследователю. Укажем на другое. Так, автор книги рассматривает раннюю историю Парфии, исходя из спорной гипотезы о существовании царей Тиридата I и Артабана I как наследников Аршака I. Добавим сюда и его проримский подход к интерпретации отдельных событий: к примеру, война парфянского царя Вологеза I с Римом в 60-е гг. I в. н. э. названа им по имени римского полководца - "Кампания Корбулона". Список подобных нареканий можно было бы продолжить, однако все они, конечно же, не могут принизить чрезвычайно важное значение труда Н. К. Дибвойза, который проделал в нем весьма серьезный анализ источников, проявляя при этом как необходимую осторожность в формулировках своих выводов и гипотез, так и умение использовать различные виды источников - именно такой подход к методике исследования остается актуальным до сегодняшнего дня. Все эти положительные моменты оценили уже первые рецензенты книги - востоковед Дж. Мессина и археологи Ж. Контено и Ш. Пикард[14]. Для своего времени Дибвойз стал новатором еще и в том, что он обратил внимание на отношения Парфии с ее соседями в Средней Азии (т. е. западной части Центральной Азии). И хотя о связях аршакидского Ирана с народами, обитавшими к востоку и северу от его границ, сегодня известно неизмеримо больше, чем в 1930-е гг., многие выводы и наблюдения, сделанные Дибвойзом, и по сей день сохраняют свое значение.
Так уж получилось, что 1938 год вообще стал поворотным в изучении истории и культуры Парфии. Помимо книги Дибвойза, тогда же вышли в свет еще два чрезвычайно важных труда: М. И. Ростовцев опубликовал монографию "Дура-Европос и ее искусство"[15], подведя в ней предварительные итоги археологических исследований в крепости Дура-Европос на Евфрате, являвшейся в течение почти трех столетий форпостом парфян на границе с Римской империей, а В. В. Тарн издал фундаментальную книгу "Греки в Бактрии и Индии"[16], в которой не только рассмотрел историю собственно Бактрии и Северо-Западной Индии, но и уделил внимание парфянским делам. Необходимо также отметить, что в то же самое время начинал свою долгую научную деятельность крупнейший польский исследователь истории Парфии и эллинистического Востока И. Вольский (1910-2008), защитивший в 1936 г. докторскую диссертацию, посвященную Аршаку I и ранней истории Аршакидов. Первоначально она была опубликована на польском языке в 1937-1938 гг., а в 1974 г. - на французском[17].
Несмотря на то что после 1938 г. появилось огромное количество публикаций не только по истории, но также и по культуре и социально-экономической жизни Парфянской державы Аршакидов (см. библиографическое приложение в конце этой книги), монография Н. К. Дибвойза продолжает занимать очень заметное место в парфянской историографии. Практически невозможно найти серьезную публикацию по истории Парфии, где бы не было ссылок на этот труд, что свидетельствует как о его несомненном высоком научном уровне, так и о его востребованности. Можно смело утверждать, что по широте охвата и глубине интерпретации данных греко-латинской письменной традиции "Политическая история Парфии" Дибвойза до сих пор не имеет себе равных в научной литературе.
После выхода этой своей монографии Дибвойз опубликовал еще несколько статей и рецензий, последняя из которых датируется 1947 г. (его персональную библиографию см. ниже). Известно также, что в 1940-1941 гг. он работал в качестве исследователя-стипендиата в Институте передовых исследований (Institute for Advanced Study) в Принстоне (штат Нью-Джерси), о чем сохранилась предельно лаконичная запись в одном из "Бюллетеней" этого престижного научного учреждения[18]. После вступления США во Вторую мировую войну Дибвойз резко изменил свою жизнь и по сути завершил научную карьеру. Он поступил в военную разведку (Army Intelligence) в чине капитана, начав таким образом самый малоизвестный для нас период своей биографии. Мы знаем только, что в годы войны с фашизмом он служил в Египте, а впоследствии получил звание ветерана американских военно-воздушных сил (Army Air Corps). В послевоенное время, при президентах Трумэне и Джонсоне Дибвойз работал в Государственном департаменте (Department of State) и был членом Национального совета безопасности (National Security Council) США. Собственно, это все, что можно сказать о новом этапе жизни Н. К. Дибвойза, на протяжении которого он, несомненно, все силы отдал служению государственным интересам своей страны, принеся им в жертву, выражаясь образным языком, свои научные интересы и амбиции[19]. Нам же остается только сожалеть, что его высокий научный потенциал специалиста по древней истории и археологии Ближнего и Среднего Востока так и не был полностью реализован. В частности, не написал он работу об империи Сасанидов, что намеревался сделать, как это следует из текста последнего примечания к "Политической истории Парфии" (см. с. 229, примеч. 138).
Н. К. Дибвойз скончался в больнице г. Харрисбурга (округ Дофин в Пенсильвании) в декабре 1992 г. в возрасте 89 лет. Он похоронен в Мемориальном парке Роллинг Грин, Lower Allen Twp. Спустя три года, в ноябре 1995 г., умерла его жена Марта Э. Дибвойз[20].
С точки зрения состояния и перспективы изучения истории и культуры Парфии начала III тысячелетия монография Дибвойза продолжает оставаться эталонным исследованием прежде всего в том, что касается выяснения характера и динамики развития отношений парфян с эллинистическими государствами и Римом. Вклад Дибвойза в эту проблематику представляется очень весомым и в плане методологии, а именно - междисциплинарного подхода к рассмотрению письменных, археологических и нумизматических источников. Поэтому не может быть никаких сомнений в том, что перевод его монографии на русский язык вызовет большой интерес у читающей публики в России, в ученой среде которой всегда уделялось и продолжает уделяться значительное внимание изучению проблем истории и культуры Парфянского царства.
В заключение считаем своим долгом поблагодарить Восточный институт Чикагского университета (США) за разрешение опубликовать русский перевод "Политической истории Парфии" Н. К. Дибвойза и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации за финансовую поддержку настоящего издания. Кроме того, в его подготовке, в том числе при написании данного предисловия и библиографического приложения (с. 249-813), были использованы средства гранта №NN108 1437 3 (проект "Иран и степные народы Центральной Евразии в эллинистическо-парфян-скую эпоху: политическая история, взаимоотношения и культурно-историческое наследие"), предоставленного нам Министерством науки и высшего образования Республики Польша, которому мы также выражаем самую искреннюю благодарность.

Библиография работ Н. К. Дибвойза[21]
1. Some Problems in Parthian Architecture // JAOS. Vol. 48. 1928. P. 357.
2. Did the Parthians have an Art? // JAOS. Vol. 49. 1929. P. 369.
3. Parthian Problems: Thesis (Ph. D.) - University of Illinois. Urbana - Champaign, 1929.
4. A Parthian Standard // RAAO. Vol. XXVII, № 3. 1930. P. 137-139.
5. A Portrait of Kobad I // Bulletin of the Art Institute of Chicago. Vol. XXIV, No. 1. Chicago, 1930. P. 10.
6. The Pottery of the Parthians // Bulletin of the Art Institute of Chicago. Vol. XXIV, No. 6. Chicago, 1930. P. 77-78.
8. The Essential Characteristics of Parthian and Sassanian Glyptic Art // Berytus. Vol. I. Beirut, 1934. P. 12-18.
9. Parthian Pottery from Seleucia on the Tigris. Ann Arbor, 1934 (University of Michigan Studies. Humanistic Series. Vol. XXXII).
10. The Oriental Institute Archaeological Report on the Near East // AJSLL. Vol. L, No. 3. 1934. P. 181-200 (in co-authorship with J. H. Breasted).
11. The Oriental Amphora // Berytus. Vol. II. Beirut, 1935. P. 1^1.
12. The Oriental Institute Archaeological Report on the Near East: Fourth Quarter, 1934 // AJSLL. Vol. LI, No. 3. 1935. P. 195-216 (in co-authorship with J. H. Breasted).
13. Ree. ad op.: Herzfeld Ε. Archaeological History of Iran. New York, 1935 // AJA. Vol. 41, No. 3. 1937. P. 502-503.
14. Parthian Seals // A Survey of Persian Art from Prehistoric Times to the Present/ Ed. by A. U. Pope and Ph. Ackerman. Vol. I. Text: Pre-Achaemenid, Achaemenid, Parthian and Säsänian Periods. London; New York, 1938. P. 471-474.
15. A Political History ofParthia. Chicago, 1938 [reprint: New York, 1968].
16. When Greek and Oriental Cultures met at Seleucia // Asia. Vol. XXXVIII. New York, 1938. P. 746-751.
17. Ree. ad op.: The Excavations at Dura-Europos conducted by Yale University and the French Academy of Inscriptions and Letters: Preliminary Report ofthe Six Season of Work, October, 1932 - March, 1933 / Ed. by M. I. Rostovtzeff, A. R. Bellinger, C. Hopkins, and C. B. Welles. New Haven, 1936 // CPh. Vol. XXXIV, No. 4. 1939. P. 391-392.
18. The Oriental Institute Archeological Report on the Near East: Fourth Quarter, 1939 // AJSLL. Vol. LVI, No. 2. 1939. P. 162-174 (in co-authorship with G. R. Hughes and A. D. Tushingham, with the assistance of D. McCown and H. Thomas).
19. The Oriental Institute Archeological Report on the Near East: First Quarter, 1939 // AJSLL. Vol. LVI, No. 3. 1939. P. 310-324 (in co-authorship with G. R. Hughes and A. D. Tushingham, with the assistance of I. J. Gelb and D. McCown).
20. The Origin of Decorative Stucco//AJA. Vol. XLV, No. I. 1941. P. 45-61.
21. Rock Reliefs of Ancient Iran// Journal of Near Eastern Studies. Vol. l, No. 1. Chicago, 1942. P. 76-105.
22. Ree. ad op.: The Excavations at Dura-Europos conducted by Yale University and the French Academy of Inscriptions and Letters: Preliminary Report ofthe Seventh and Eighth Seasons of Work, 1933-34 and 1934-35 / Ed. by M. I. Rostovtzeff, F. E. Brown, and C. B. Welles. New Haven, 1939 //CPh. Vol. XXXVII, No. 3.1942. P. 349.
23. Ree. ad op.: Robinson D. M. Baalbek, Palmyra. New York, 1946 // CPh. Vol. XLII, No. 4. 1947. P. 264.


[1] Сведения о биографии Н. К. Дибвойза почерпнуты в основном из Интернета — с сайта Археологического музея Келси Мичиганского университета (University of Michigan, Kelsey Museum o f Archaeology) в Энн Арборе (штат Мичиган), из некрологов Н. К. Дибвойза и его супруги Марты, а также с сайта Института передовых исследований (Institute for Advanced Study) в Принстоне (штат Нью—Джерси).
[2] «Parthian Problems», № 123965 за 1929 г. в списке диссертаций этого университета.
[3] Albert Ten Eyck Olmstcad (1880–1945).
[4] Martha Esther Kctchum (род. в 1905 г.).
[5] Leroy Waterman (1875–1972).
[6] Clark Hopkins (1895–1976).
[7] Robert Harbold McDowell (род. в 1894 г., дата кончины не известна). Результаты своего изучения древностей Селевкии Р. Х. Макдауэлл опубликовал в виде двух монографий: McDowell R. H. Stamped and Inscribed Objects from Seleucia on the Tigris. Ann Arbor, 1935 (University of Michigan Studies. Humanistic Series. Vol. XXXVI); idem. Coins from Seleucia on the Tigris. Ann Arbor, 1935 (University of Michigan Studies. Humanistic Series. Vol. XXXVII). Его наблюдения и выводы относительно нумизматических находок парфянской эпохи были широко использованы Н. К. Дибвойзом в «Политической истории Парфии». Кроме того, Макдауэлл подготовил многие материалы для тома о топографии и архитектуре Селевкии, публикация которого была осуществлена К. Хопкинсом (Hopkins C. [ed.]. Topography and Architecture of Seleucia on the Tigris. Ann Arbor, 1972). О Р. Х. Макдауэлле см. также ниже, примеч. 19.
[8] Debevoise N. C. Parthian Pottery from Seleucia on the Tigris. Ann Arbor, 1934 (University of Michigan Studies. Humanistic Series. Vol. XXXII).
[9] Debevoise N. C. A Political History of Parthia. Chicago, 1938.
[10] Rawtinson G. The Sixth Great Oriental Monarchy; or the Geography, History, and Antiquities of Parthia, collected and illustrated from Ancicnt and Modem Sources… London, 1873.
[11] Guischmid A. von. Geschiehte Irans und seiner Nachbarländer von Alexander dem Grossen bis zum Untergang der Arsaciden / Mit einem Vorwort von Th. Nöldeke. Tübingen, 1888.
[12] Tarn W. W. Parthia //CAH. Vol. IX: The Roman Republic, 133–44 B. C. 1932. P. 574–613 (расшифровку сокращенных названий изданий см. на с. 232–237).
[13] Rostovizeff M. I. The Sarmatac and Parthians // CAH. Vol. XI: The Imperial Peace, A. D. 70–192. 1936. P. 91–130.
[14] Messina G. // Orientalia. NS. Vol. 8. Roma, 1939. P. 296–297; Contenau G. II RAAO. Vol. XXXV, № 2. 1938. P. 124–125; Picard Ch. //RA.6scr. T. XXII (Juillet — Décembre). 1944. P. 88–90. См. также другие рецензии: Welles C. B. //CPh. Vol. XXXIV, No. 4. 1939. P. 394–396; Brown F. Ε. //A JA. Vol. 42, No. 4. 1938. P. 617; Tarn W. W. //JRS. Vol. XXX, Pt. 1. 1940. P. 110–112; Minorsky V. II BSOS. Vol. X, Pt. 2. 1940. P. 541–542.
[15] Roslovtzeff M. I. Dura—Europos and Its Art. Oxford, 1938.
[16] Tarn W. W. The Greeks in Bactria and India. Cambridge, 1938.
[17] Wolski J. Arsaces I, zatozycicl panstwa partyjskicgo // Eos. Rocz. XXXVIII. Lwôw, 1937. S. 492–513; Rocz. XXXIX, z. 2. 1938. S. 244–266; idem. Arsace 1er, fondateur de l'État parthe // Acta Iranica. 3. Téhéran; Liège, 1974. P. 159–199.
[18] Bulletin of the Institute for Advanced Study. № 10. Princeton, 1941. P. xi: «Members, 1940–1941: … Neilson Carel Debevoise, Ph. D., University of Illinois, 1930; Instructor, University of Chicago».
[19] Интересно отметить, что коллега Дибвойза по раскопкам в Селевкии Р. Х. Макдауэлл также ушел добровольцем в армию США, где с весны 1943 г. начал служить в качестве офицера особых правительственных поручений. Как и Дибвойз, Макдауэлл после Второй мировой войны решил остаться на правительственной службе. По всей видимости, он вышел в отставку в звании полковника (см.: Hopkins C. Preface // Hopkins C. [ed.]. Topography and Architecture of Seleucia on the Tigris. Ann Arbor, 1972. P. iii).
[20] У Н. К. и М. Э. Дибвойзов было двое детей — дочь Элизабет Д. Стаз и сын Н. Томас, семь внуков и четыре правнука (по данным некролога 1992 г.).
[21] Составители В. П. Ннконоров, М. Я. Ольбрыхт и Л. В. Шадричева.