Плифон

Плифон примет положения Пселла и доведет их до крайности. Платонизм побудит его к отрицанию христианства. Иудаизм и производные от него религии исповедуют общую им всем веру в "единого Бога, Творца неба и земли". Все сущее является прямым и непосредственным следствием деятельной и свободной воли всемогущего Бога. Именно этот догмат стал камнем преткновения для платонизма в целом и для такого платоника, как Плифон. Ни одна причина не может приводить к следствиям, сущностно отличным от нее самой. Существа, разнящиеся по своей природе, с необходимостью должны происходить от причин, также субстанциально друг от друга разнящихся. Доказывая необходимость посредников между первоначалом вещей и различными реальностями чувственного мира, платонизм Мистры доходит, таким образом, до оправдания и реставрации политеизма.
Все эти идеи сформулированы в трактате Законы, догматическом сочинении, где теология соединяется с философией. Законополагающие принципы выдвигаются здесь без какого-либо обоснования. Работа содержит свод социальных, политических, моральных и религиозных реформ. Конечная цель, по Плифону, заключается в том, чтобы обеспечить человеку соответственную ему форму счастья. Но сначала нужно познать человека, а познать человека невозможно без определения его места в мироздании.
Универсум Плифона населен существами божественными и не божественными; первые - это чистые умы, пребывающие в занебесной области, вторые, состоящие из души и тела либо из одного только тела, обитают в небесах и в подлунном мире. Весь универсум эманировал, в нисходящем порядке, из мысли Зевса, великого бога, первоначала, и совечен ему, ибо происходит из него как из причины, а не во временном смысле. Следовательно, Зевс не может изменить свою волю. Так же как и универсум, он подчинен жесткому детерминизму через непреложную связь с Судьбой, с Heimarmenē.
Реальности классифицируются в порядке их генерации. Посейдон, старший сын Зевса, ведает творением в целом, его братья - стихиями, Гера - числом существ и их размножением, низшие боги - законами бытия. По мере того как мы продвигаемся вниз по иерархической лестнице, соответствующие полномочия становятся все менее и менее общими, так как согласно платоновской теории идей общее объемлет собою частное. За сферой богов следуют гении, демоны, души, обособленные от тел, бессмертные, как боги, но способные впадать в грехи и заблуждения, и, наконец, люди, состоящие из души и тела, чье предназначение - уподобляться богам.
1. Абстрактные категории = мир надчеловеческий, или божественный, = Зевс и дети Зевса
А) Категории вневременные = законнорожденные дети Зевса
01. бытие = Зевс (Бог)
02. действительность = Посейдон (Noys)
03. возможность = Гера
04. тождество = Аполлон
05. различие = Артемида
06. покой = Гефест
07. движение
a) спонтанное = Дионис
b) сообщаемое извне = Афина
08. астральная природа = Атлант
a) блуждающие звезды = Тифон
b) неподвижные звезды = Диона
09. демоническая природа = Гермес
10. человеческий дух = Плутон
11. телесная природа = Рея
12. эфир и тепло = Латона
13. воздух и холод = Геката
14. вода и текучесть = Фетида
15. земля и твердость = Гестия
В) Категории временны́е = незаконнорожденные дети Зевса
16. время = Кронос
17. продолжение рода = Афродита
18. телесная жизнь человека = Кора
19. животная жизнь = Пан
20. растительная жизнь = Деметра
II. Конкретные категории = дети Посейдона
A) Категории бессмертные = законнорожденные дети Посейдона
21-27. Солнце, Луна и прочие блуждающие звезды, или планеты, = Гелиос, Селена, Эосфор, Стилбонт, Фенонт, Фаэтон, Пироэнт
28. светила, или неподвижные звезды, = прочие, безымянные, астральные боги
29. демоны
B) Категории смертные = незаконнорожденные дети Посейдона
30. люди
31. животные
32. растения
33. неорганические субстанции

Эта таблица, похожая на те, которые можно составить исходя из комментариев Прокла, синтезирует все, что обнаруживается в греческой философии. Бытие, тождество, различие, покой и движение суть пять родов из платоновского Софиста. Действительность и возможность, без сомнения, заимствованы у Аристотеля. Эфир, воздух, вода и земля эквивалентны четырем стихиям, принятым философами со времен Эмпедокла. А противопоставление неподвижных и блуждающих звезд восходит к Тимею Платона. Остальные категории являются еще более известными.
Посредством имен олимпийских богов Плифон обозначает бытие и его законы, природу и происхождение сущих, сходство и различие между ними. Боги Плифона сродни умопостигаемым идеям, но таким, которые стали личностями.
Для Плифона философия есть теология - "националистическая" теология постольку, поскольку она укоренена в греческой традиции: "Люди придерживаются весьма различных мнений о божестве... Что до нас, то мы останемся приверженцами учения, с которым лучше всего знакомы, т. е. учения Зороастра, которое проповедовали также Пифагор и Платон; оно превосходит все прочие своей правильностью, а кроме того, для нас это учение национальное" (Законы)[1]. У Плифона, основавшего в Мистре, неподалеку от древней Спарты (на Пелопоннесе), своего рода тайное общество, где он преподавал неоплатонизм, можно обнаружить в обостренной форме то ностальгическое чувство, которое с давних пор побуждало греческих мыслителей заново усваивать, как нечто им безраздельно принадлежащее, весь комплекс отечественных традиций, включая и мифы. Но кому было по силам осуществить такие планы? Только царь может противостоять деспотизму сильных мира сего, с одной стороны, и деспотизму народа - с другой. Но достоинство законов, которые должны вдохновлять царя на подобную деятельность, с необходимостью зависит от наших представлений о Боге: он един, он промыслитель, он есть совершенство.
За всей этой системой вырисовывается неоплатонический идеал гармонии, существующей между философией и теологией, идеал, который у Плифона вписывается в рамки особой религии со своим культом и своим богослужением. Кстати, первая глава Законов, названная "Культ богов", включает календарь религиозных праздников. Это вполне естественно для мыслителя, говорившего Георгию Трапезундскому во время своего пребывания во Флоренции, что скоро весь мир примет религию, которая, не являясь ни христианством, ни исламом, не будет расходиться с древним язычеством.
Итальянские гуманисты испытывали к Плифону, умершему 26 мая 1452 г., столь глубокое благоговение, что в 1475 г. его бренные останки были извлечены из могилы и перенесены в Римини, в церковь Св. Франциска, по распоряжению правителя Римини Сиджизмондо Пандольфо Малатесты, отвоевавшего Мистру у турок. Так прах платоника из Мистры нашел пристанище, подобно его ученикам и его идеям, в той Италии, которая одна только могла отныне стать колыбелью Возрождения.


[1] Автор дает эту цитату в переводе A. Pelissier по изданию С. Alexandre, р. 256 — см. Библиографию.