5. СТЕСИМБРОТ

Стесимброт, уроженец острова Фасоса, был современником Перикла. Бо́льшую часть жизни он провел в Афинах, где, подобно софистам, занимался преподаванием. Одним из его учеников был поэт Антимах, издавший поэмы Гомера, -вероятно, по совету своего учителя, так как сам Стесимброт исследовал "Гомеровский вопрос", писал о времени Гомера, о его родословной, о его поэмах, давал аллегорическое толкование текста.
В древности были известны еще сочинения Стесимброта "О мистериях" и "О Фемистокле, Фукидиде [1] и Перикле". Последнее было написано после 430 г., так как в нем упоминается о смерти Ксантиппа, сына Перикла. Это был, по видимому, политический памфлет, в котором автор, принадлежавший к числу угнетаемых афинянами "союзников", выражал свою страстную ненависть к афинскому демосу и вождям его - Фемистоклу, создателю афинского флота, и Периклу, основателю Афинской державы. Фукидид, сын Мелесия, как политический противник Перикла, был представлен в благоприятном освещении. Равным образом Кимон изображен хотя и необразованным человеком, незнакомым ни с науками, ни с искусствами, но благородным, чуждым аттической болтливости лаконофилом.
Особенно в дурном свете был представлен Перикл. Судя по всему этому, можно думать, что Стесимброт был сторонником аристократии.
От сочинений Стесимброта сохранились лишь ничтожные отрывки, собранные в FHG (т. II, стр. 52-58).


[1] Не об историке Фукидиде, сыне Олора, а о политическом противнике Перикла — Фукидиде, сыне Мелесия.
Ссылки на другие материалы: