ПАЛЕФАТ

Палефату приписывается сборник "О невероятном", содержащий объяснения различных мифов. Свида называет Палефата афинским или египетским грамматикам и считает его также автором сочинений о Трое и о Симониде, но добавляет, что по другим источникам сборник "О невероятном", написан Палефатом с острова Пароса.
Сборник Палефата интересен своим рационалистическим подходом к народным повериям и мифам. Автор не верит в сверхъестественные явления мифической древности, которые не повторяются в современную ему эпоху. Путем наблюдений над обычаями и привычками обыденной жизни Палефат находит примитивно-логическое объяснение мифическим сказаниям.
Решить вопрос о времени жизни Палефата очень трудно: ни содержание сборника, ни стиль его не помогают нам в этом. Рационалистический подход к мифологии не представлял собой ничего необычного уже в IV в. до н. э., когда философ Эвгемер писал, что боги - это обожествленные предки. Подобный же рационализм не чужд был и школе Аристотеля.
Сборник "О невероятном" пользовался в Греции большой популярностью, вплоть до византийской эпохи. Читали его еще в XVIII в.