Cod. 97. Флегонт из Тралл. Хронология и список олимпийских победителей

Автор: 
Переводчик: 

Прочитал Хронологию и список олимпийских победителей Флегонта [1] из Тралл, вольноотпущенника императора Адриана. Труд посвящен некому Алкивиаду, одному из телохранителей императора. Он начинается с 1-й Олимпиады, [2] потому как почти все другие авторы утверждают, что нет точных или достоверных отчетов за предыдущие эпохи, но разные писатели делают различные утверждения, и даже те, кто стремятся получить доверие к писаниям об этом, противоречат сами себе. По этой причине, как мы уже говорили, автор начинает с 1-й Олимпиады, и доходит, как он сам говорит, до времен Адриана.
Я прочитал до 177-й Олимпиады, [3] в которой Гекатомн из Милета был победителем в стадии [4], двойном беге, и в беге в доспехах - три раза; Гипсикл сикионянин и Гай из Рима - в длинном беге; Аристонид из Кос в пятиборье [5]; Исидор Александрийский в борьбе; Аптот в периодах [6]; Атийнас, сын Гиппократа, уроженец Адрамиттия, в кулачном бою; Сфодрий сикионянин в панкратии. [7] Среди юношей Согиген из Азии в беге; Аполлоний из Кипарисс в борьбе; Сотерик из Элиды в кулачном бою; Галас из Элиды в панкратионе; Гекатомн из Милета в беге в доспехах (он был увенчан трижды в один день за стадию, двойной бег, и бег в доспехах); Аристолох из Элиды в скачках четырех-конных колесниц; Гагемон из Элиды со своим скакуном; Гелланик из Элиды со своей парой лошадей, и со своей четырех-конной колесницей; Клетий из Элиды со своей парой, а Каллипп из Пелиона со своим скакуном.
В то время Лукулл [8] осаждал Амис [9], но оставив Мурену [10] с двумя легионами вести осаду, сам отправился с тремя другими против владений Кабиров, куда он отправился на зимние квартиры. Он также приказал Адриану начать войну против Митридата, который потерпел поражение. Землетрясение в Риме наделало много вреда, - и много других событий произошло во время этой Олимпиады. В третий год население, по данным переписи, было 910 000. Синатруку, царю парфян, наследовал Фраат [11] Теос, а Федру эпикурейцу [12] - Патрон. В тот год 15 октября родился Вергилий Марон. В четвертый год этой Олимпиады Тигран и Митридат, собрав армию 40 000 пеших и 30 000 конных, которые были поставлены в римский боевой порядок, вступили в бой с Лукуллом и потерпели поражение; Тигран потерял 5 000 убитыми, большое число пленными, и, кроме того, разношерстный сброд. Катулл [13] посвятил Капитолий в Риме. Метелл [14] выступил против Крита с тремя легионами и занял остров; победив Лаосфена и заперев жителей в стенах; он был награжден званием императора. Пират Афенодор поработил народ Делоса и оскорбил образы так называемых богов, но Гай Триарий отремонтировал поврежденные части города и укрепил остров.
Мы прочитали пять книг до этой Олимпиады. Стиль автора, хотя и не слишком скупой и заурядный, не всегда сохраняет аттичность. Но его неуместное, пожалуй вымученное, усердие в подсчете Олимпиад, списков победителей и их достижений, и его отчеты об оракулах, не только отвращают читателя, так как они не позволяют взглянуть еще на что-нибудь, даже если оно имеется, но и делают язык неприятным и отнимают у него все очарование. Кроме того, он придает слишком большое значение оракулам всех видов.


[1] Из Тралл в Лидии, дожил до царствования Антонина Пия. Его труды "О замечательных вещах" и "О долгожителях" сохранились.
[2] 776 г. до н. э.
[3] 72-69 г. до н. э.
[4] Забег в одну сторону, двойной бег — туда и обратно.
[5] "Пятиборье": бег, прыжки, борьба, кулачный бой, метание диска.
[6] "Период" охватывал все игры, так что "победить в периоде" означало быть победителем во всем.
[7] Сочетание борьбы и кулачного боя.
[8] Луций Лициний Лукулл (ок. 110-57), римский полководец, победитель Митридата. Он был известен своими роскошными пирами, которые вошли в поговорку.
[9] Современный Самсун на побережье Черного моря.
[10] Луций Лициний Мурена, консула 63 г. до н. э. Он был обвинен во взяточничестве, Цицерон защищал его в своей речи, которая сохранилась, и был оправдан.
[11] Фраат III.
[12] Глава эпикурейской школы в Афинах, погиб в 70 до н. э. Цицерон обильно цитирует его труд о богах (фрагмент, который был обнаружен в Геркулануме) в его "О природе богов".
[13] Квинт Лутаций Катул. Капитолий был разрушен во время гражданской войны во времена Суллы.
[14] Квинт Цецилия Метелл, консул 69 г. до н. э. , завоевал Крит после трехлетней кампании. Он получил титул Критский за свои заслуги.