Cod. 69. Гесихий Иллюстрий. История.

Автор: 
Переводчик: 
Переводчик: 
Источник текста: 
Классическая и византийская традиция. 2011. Текст любезно предоставлен Болговым Н. Н. 

Читана "История" Гесихия Иллюстрия[1], сына Гесихия и Софии, родившегося в Милете. Это - своего рода синопсис Всемирной истории, как показано в названии - "История римлян и Всеобщая история". Она начинается с правления Бела, царя Ассирии, и заканчивается смертью Анастасия, императора Рима[2].
Его стиль краток и изящен, язык, ясный, но немного риторичен, а состав сложен в пропорции. Он особенно осторожен в выборе слов. Его способ выражения отличен и решителен, и он очаровывает[3] читателя фигурами речи, которые, однако, не препятствуют тому, чтобы события были описаны так ясно, словно он не видит смысла в числах, или даже еще более ясно. Он также высказывает свое намерение придерживаться строгой правды.
Работа разделена на шесть частей. Первая часть содержит рассказ о событиях, предшествующих Троянской войне; вторая - события от захвата Трои до основания Рима; третья - события от основания Рима ко времени, когда назначение консулов положило конец монархии, во время 68-й Олимпиады[4]; четвертая - события от правления консулов до 182-й Олимпиады, когда Юлий Цезарь стал единственным императором, и консулы были отменены[5]; пятая - от событий, которые имели место в правление Юлия Цезаря до времени, когда слава Византии достигла своей высоты, в начале 277-й Олимпиады[6]. Шестая начинается со времени, когда Византия к ее удаче имела Константина своим императором, и заканчивается смертью Анастасия, которого автор (я не знаю, почему) хвалит выше других из его предшественников, выделяя его милосердие и мягкость. Его смерть упоминается в 11-м индикте[7], когда Магн был единственным консулом. Промежуток времени, охваченный его историей, составляет 190 лет[8].
Также прочитана другая книга того же самого автора, которая содержит события правления императора Юстина. Это имеет важное отношение, поскольку после смерти Анастасия Юстин был выбран преемником, как затем за самим Юстином последовал Юстиниан. Различные события произошли в течение первых лет господства последнего. Автору помешала писать далее смерть его сына Иоанна, к которому он был так глубоко привязан, что он был неспособен посвятить себя дальнейшим занятиям литературной работой.


[1] Жил во время правления Юстиниана. Он был автором Всемирной Истории от смерти Анастасия (518 г.), из которой сохранилась часть, касающаяся ранней истории Константинополя. Работа начинается с Юстина и первых лет правления Юстиниана; включает перечень имен (Onomatologos) известных персонажей из истории литературы, это всеобщая история древней литературы. Illustrius - обозначение его сословного ранга.
[2] Анастасий правил в Константинополе.
[3] Чтение в этом месте сомнительно.
[4] 508-505 гг. до н.э.
[5] 52-49 гг. до н.э. Речь идет об исчезновении реальной власти консулов.
[6] Византий была сделана столицей империи Константином, и его название было изменено на Константинополь в 330 г.
[7] Индикт - период в 15 лет, установленный Константином Великим в 313 г. в финансовых целях, впоследствии принят как удобный метод хронологии вообще. Чтобы найти год упоминания, надо добавить 3 к любой дате нашей эры, разделить на 15, и остаток - это индикт, или, если нет никакого остатка, индикт = 15.
[8] Непонятная цифра. Видимо, речь идет о достоверной, по мнению Фотия, истории.