Cod. 68. Кефалион. Эпитомы истории.

Автор: 
Автор: 
Переводчик: 
Переводчик: 
Источник текста: 
Классическая и византийская традиция. 2011. Текст любезно предоставлен Болговым Н. Н. 

Читаны "Исторические эпитомы" Кефалиона[1]. Они начинаются с господства Нина и Семирамиды[2] и заканчиваются временем Александра Великого. Вся история включает девять книг, названных в честь девяти муз - Клио, Талия, Полигимния, Мельпомена, Терпсихора, Эвтерпа, Каллиопа, Эрато, и Урания, с которой также связаны действия Александра, царя Македонии.
Он пишет на ионическом диалекте. Чрезмерная краткость, с которой он описывает голые факты истории, не оставляет поводов для восхищения или подражания. Он ничего не говорит о своем племени или семье, опуская их молчанием, как Гомер, как сам он и говорит. Однако, по-видимому, он написал работу во время своего изгнания в Сицилию. Не говоря ничего о своем происхождении или семье, хотя он должен был это сделать, он упоминает свое изгнание как признак подлости духа. Его хвастовство перед рядом авторов, с которыми он консультируется в компилировании истории, показывает ум, неспособный к избавлению от мелкой и ребяческой любви к показу. Он говорит, что первая книга его истории была составлена из 570 книг, в 31 из которых он дает имена авторов; вторая книга из 208, с именами 25 авторов; третья из 600, с именами 26 авторов; четвертая из 850, с именами 36 авторов; пятая из 200, с именами 26 авторов, и так далее. Такова История Кефалиона.


[1] Процветал в господство Адриана (117-138). Некоторые фрагменты были сохранены Евсевием, и некоторые у византийских летописцев (например, Иоанна Малалы, Синкелла).
[2] Нин - мифический основатель и создатель Ниневии, Семирамида – легендарная царица Ассирии.