Глава 32. Открытие Гиппалом муссонных путей для плавания в Индию и возвращения из этой страны (около 100 г. до н. э.)

Кормчий Гиппал, приняв в соображение расположение торговых пунктов и форму моря, первый открыл плавание прямо, через море. С этого времени, по-видимому, и местный юго-западный ветер, дующий в Индийском море с океана в то самое время, как у нас дуют ежегодные [муссоны], по его имени стал называться Гиппалом. С этого времени и доныне некоторые, отправляясь прямо из Канэ, другие от страны Ароматов [мыс Гвардафуй], плывут: одни в Лимирику [Малабарский берег Индии], лавируя довольно долгое время, другие же в Баригазы и в Скифию, держась берега не больше трех дней, на остальное же время пользуясь для своего плавания попутным ветром; таким образом они плывут открытым морем в стороне от вышеназванных заливов.[1]

* * *

Из Окелиса в 40 дней доезжают с ветром Гиппала до Музириса [Мангалур?], ближайшей индийской гавани.[2]

* * *

Первоначально сабейские, а позднее греческие и александрийские корабли, плававшие в Индию, медленно и с трудом пробирались вдоль сильно изрезанного берега Азиатского материка, стремясь к своей далекой цели. На плавание из египетских гаваней на Красном море, в Индию и обратно вряд ли уходило менее двух лет. Следовательно, когда греческий кормчий Гиппал, о других деяниях которого нам ничего не известно, стал пользоваться муссонами Индийского океана и тем самым значительно сократил срок, плавания в Индию, это было поистине величайшим открытием. Для истории индийской морской торговли оно имело не меньшее значение, чем более позднее открытие морского пути в Индию в 1497 - 1499 гг.[3] и прорытие Суэцкого канала в 1869 г.
Безусловно, отдельные плавания через океан с использованием муссонов, вначале вынужденные (так как корабли сносило ветром), а затем и преднамеренные, совершались еще до Гиппала индийскими и арабскими мореходами. Только такими плаваниями при помощи муссонов можно объяснить столь частое совпадение географических названий по обе стороны западной части Индийского океана - в Индии и в Восточной Африке. Видимо, многие названия, встречающиеся в Африке, исходят от индийцев, например Софала в современном Мозамбике и др.
Сокотра, название острова к югу от Аравии, который греки именовали Диоскоридом,[4] тоже индийского происхождения и, по всей вероятности, восходит к глубокой древности. Предположения Бенфея,[5] что индийцы еще в доисторические времена были занесены муссоном на Сокотру, весьма убедительны.
Эту точку зрения поддержали также Болей[6] и Лассен.[7] Они предполагали даже, что в ранние периоды истории существовали морские связи между Индией и Южной Аравией. Кстати, следует заметить, что при ранних раскопках, произведенных Вулли в халдейском Уре были обнаружены свидетельства того, что морские связи между Двуречьем и областью Инда восходят к IV тысячелетию до н. э. Несомненно, сношения между Индией и юго-западной Аравией или даже Восточной Африкой не восходят к столь древним временам. Однако не исключено, что они могли возникнуть в конце II тысячелетия дон. э. Индийская колония могла возникнуть на Сокотре, как правильно подчеркивает Бенфей, лишь в то время, когда мореплавание еще не было развито у сабеян, иначе они воспрепятствовали бы закреплению чужеземцев на этом острове. Бохарт еще в XVII в. отмечал, что греческое название острова Диоскорида имеет индийское происхождение, так как оно возникло из слов Diu Zokotora или dvipa sukhatara, что означает "счастливый остров".[8]
Великая заслуга Гиппала состоит в том, что он использовал муссоны для систематических кратчайших плаваний через океан и сознательно оторвался от берега. Гиппал не открыл ни новых стран, ни новых морей, но благодаря остроумному использованию природных явлений способствовал невиданному развитию морских связей. Хотя греческий мореход, по всем данным, не был первооткрывателем в области использования муссонов при плаваниях по океану, он стал разведчиком и учителем для всех своих европейских последователей после того, как ему удалось, возможно в качестве кормчего Эвдокса (см. стр. 283), проникнуть в тайну индийцев.[9]
До последнего времени не было известно даже, в каком веке жил Гиппал. Плавание его относили то к периоду последних Птолемеев, то к эпохе императора Клавдия. Наиболее вероятным считалось последнее предположение, согласно которому Гиппал жил около 50 г. н. э. Но позднее были выдвинуты весьма веские аргументы в пользу того, что его деятельность протекала на полтора столетия раньше. С 100 г. до н. э. греко-египетское мореплавание в Индию достигло значительного развития. Если Страбон сообщает, что к началу нашей эры 120 кораблей отправлялись ежегодно из Миосгормоса в Индию,[10] то отсюда следует вывод, что открытие Гиппала было сделано задолго до этого времени. В 78 г. до н. э. один флотоводец из Фиваиды, по имени Каллимах, впервые получил нигде ранее не встречавшийся титул защитника "Индийского и Красного морей" (της Ίνδικής καί Έρυθράς θαλάσσης).[11] Это свидетельствует о внезапном проявлении усиленного интереса к плаваниям в Индию. Отто прав, когда он делает отсюда вывод, что Гиппал "должен был жить около 100 г. до н. э."[12] Эту дату можно считать достоверной, если Гиппал действительно принимал участие в плаваниях Эвдокса в Индию в качестве кормчего и получил таким образом возможность изучить муссоны. После открытия Гиппала срок плавания в Индию из Красного моря при попутном ветре сократился, вероятно, на 9 месяцев. Мореплаватели, отправлявшиеся в путь в первой половине июля, доставлялись "ветром Гиппала" в Индию примерно в октябре, то есть за 90 дней. С наступлением северовосточного муссона в ноябре и окончанием торговых дел в начале декабря мореходы, видимо, отправлялись в обратный путь и добирались в течение весны до исходной гавани, которой чаще всего была Береника или Миосгормос. Итак, античное судоходство в Эритрейском море своим значительным прогрессом обязано Гиппалу.[13]


[1]  Πсевдо-Арриан, Плавание вокруг Эритрейского моря, гл. 57, «Вестник древней истории», 1940, № 2, стр. 279.
[2]  Plin., Ν. Η., VI, 26.
[3]  О плавании Васко да Гама вокруг Африки см. И. П. Μагидович, Очерки по истории географических открытий, 1956, стр. 174 — 181; Г. Xарт, Морской путь в Индию, М., 1954. — Прим. ред.
[4]  Plin., Ν. Η., VI, 153; Πсевдо-Арриан, Плавание вокруг Эритрейского моря, гл. 30, «Вестник древней истории», 1940, № 2, стр. 272; Ρtоlеmaus, VI, 7, 45; VIII, 22.
[5]  Ersch, Gruber, Enzyklopadie, Ser. II, В. 17, S. 30, 31.
[6]  P. Воhlen, Das alte Indien, Konigsberg, 1830, В. I, S. 42.
[7]  C. Lassen, Indische Altertumer, Bonn, 1874, В. II, S. 580. 6 S. Bochart, Geographia sacra, Caen, 1646, v. I, 1, p. 436.
[8]  M. Reinaud, Relation des voyages dans l’Inde, Paris, 1845, v. 1, p. XXX; статья Летронна. См. «Journal des Savants», 1818, p. 405; Vivien ά e Saint-Martin, Histoire de la geographie, Paris, 1873, p. 188; Β. Ηrοznу, Die alteste Geschichte Vorderasiens und Indiens, Prag, 1943.
[9]  J. Η. Τhiеl, Eudoxus van Cyzicus, «Mededeelingen der Kon. Nederlandsche Akademie van Wetenschappon», Afd. Letterkunde, 1939, No 8, S. 21.
[10]  Страбон, XVII, I, § 45. [См. также II, 5, § 12. Гавань Миосгормос находилась на западном берегу Красного моря, на месте современного Кусейра, у 26° с. ш. — Ред.
[11]  Статья Шубарта. См. «Кliо», В. X, S. 54.
[12]  Pauly-Wissоwa, Real-Encyclopadie der klassischen Altertumswissenschaft, В. VIII, S. 1661.
[13]  По поводу открытия Гиппала см. William Vincent, Periplus maris Erythraei, London, 1805, v. II, p. 423 ( и след.). Очень подробный обзор истории плаваний при помощи муссонов составил Тиль. См. J. Η. Τhiеl, op. cit., S. 63. [См. также В. Τaрн, Эллинистическая цивилизация, М., 1949, стр. 224. — Ред.